Posted 27 апреля 2016,, 12:22

Published 27 апреля 2016,, 12:22

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

ОНФ проследит за охраной исторических зданий

27 апреля 2016, 12:22
Общественность Уфы не раз выказывала свою обеспокоенность планами городских властей по сносу тех или иных исторических домов. Надежду на охрану и рациональное использование недвижимого историко-культурного наследия дает решение о создании в ОНФ экспертного совета по мониторингу исполнения поручений президента России в этой сфере.

- Эта инициатива особенно важна для таких регионов, как наша республика, где крайне мало профессионалов в сфере охраны памятников, нет профильных вузов, отсутствуют научные учреждения и ликвидированы государственные реставрационные мастерские, не ведется подготовка кадров, – подчеркнул эксперт ОНФ, кандидат исторических наук, доцент Уфимского государственного университета экономики и сервиса Александр Лебедев.

По его мнению, мер, принимаемых госорганом, крайне недостаточно.

- Но серьезной площадки для обсуждения возникающих проблем в республике нет, как и должного контроля за состоянием дел. С другой стороны, в деле охраны наследия очень часто возникают сложные вопросы, которые нуждаются в обсуждении авторитетных специалистов, экспертов. И поэтому создание таких площадок в центре, а возможно, и на уровне Приволжского федерального округа будет значительным подспорьем делу сохранения наследия, – считает эксперт.

- Я еще не знакомился со списком поручений президента и поэтому не могу сказать, будет ли польза от создания такого экспертного совета, - поделился с Mkset координатор движения «Архзащита» Владимир Захаров. – Тем более при министерстве культуры есть комиссия, которая определяет ценность исторических объектов. На сегодняшний в Уфе числится более 800 памятников архитектуры. 200 из них находятся в неопределенном юридическом состоянии, и требуют постановки на охрану со стороны государства и включения в список исторического наследия.

По подсчетам активистов «Архзащиты», всего с 1991 года в Уфе было снесено 117 домов, отнесенных к объектам культурного наследия

"