Posted 27 апреля 2014,, 11:45

Published 27 апреля 2014,, 11:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Строители, монтировавшие оборудование в «Европе», обещают выйти на акции протеста

27 апреля 2014, 11:45
Представители организаций, работавших на реконструкции сгоревшего три года назад уфимского торгового центра «Европа», заявили о своих претензиях к генподрядчику работ – компании «Стройинтерпрогресс». Фирма объявила себя банкротом и теперь поставщики волнуются, что не получат заработанных денег. По словам коммерсантов, долг за стройматериалы и строительные работы превысил 30 млн рублей, а тяжба длится уже 16 месяцев. Строители обещают устроить публичные акции протеста в день открытия торгового центра.

Публично о своих претензиях заявили три компании, монтировавшие оконные витражи, эскалаторы, полы и другие конструкции здания.

По их мнению, фактический владелец торгового центра бизнесмен Игорь Стрижнев, чтобы не расплачиваться за восстановление здания, решил обанкротить фирму, на которой были «завязаны» все ремонтные контракты. Забрать же назад оборудование, как например, эскалаторы невозможно, так как они уже конструктивная часть центра.

Подрядчики обратились за помощью к московским коллекторам, а собиратели долгов собираются переслать негативный материал в министерство иностранных дел Италии, где, по их мнению Игорь Стрижнев имеет вид на жительство.

Игорь Стрижнев уверяет, что не имеет никакого отношения к «Европе», так как вышел из состава акционеров и прогнозирует в будущем судебные иски в отношении строительных компаний, не выполнивших должным образом работы.

По словам директора «Долгового дома «Русина» Руслана Гиндуллина, в декабре 2011 года торговый центр получил страховку в 99 млн рублей на восстановление здания, но на счета фирм-партнеров деньги не поступили.

- Подписание актов выполненных работ постоянно откладывалось, пока мы не узнали, что фирма «Стройинтерпрогресс» с которой заключали договор, подала на банкротство, и мы понимаем, что получить деньги неперспективно, - сказал директор компании «Галерея окон» Евгений Призенцов. – Нам обещают экспертизу качества работ, но все обещания остаются пустым звуком.

- Мы монтировали водоснабжение, дымоудаление и вентиляцию, после пожара не было должной консервации оборудования и зимой, из-за обледенения, много систем полопалось, а воздуховоды повреждены коррозией, - говорит главный инженер компании «СП ВЭМ» Рустем Сайфутдинов. – Нам остались должны 1,4 млн рублей, это небольшие деньги, но для нашего предприятия – значительная сумма.

- Мы видим стандартную ситуацию: фактического владельца, всем известного и фигурирующего в СМИ, и юридического, - объясняет президент ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрий Жданухин.

По словам г-на Жданухина, правоохранители научились «срывать корпоративную вуаль» с конечных бенефициаров, и привел в пример помещение в СИЗО экс-сенатора Глеба Фетисова, собственника банка «Мой банк».

Позже отвечая на вопрос о привлечении московских коллекторов, г-н Стрижнев заметил «Коллектор конечно прекрасен! Просто приятно видеть профессионала за рулем!».

По словам бизнесмена, как минимум две компании были выгнаны со стройки за профнепригодность, а сейчас он уже не отвечает за торговый центр.

- В настоящем: структура акционеров претерпела изменения. Я вышел из проекта, - заявил бизнесмен. - В будущем: прогнозирую судебные претензии в адрес этих компаний за срыв сроков и ненадлежащее качество. Но это, так сказать, без меня. Иногда из плохих строителей получаются хорошие артисты цирка. Наверное это тот самый случай.

Сами коллекторы условия сотрудничества с подрядчиками «Европы» не раскрыли. Интересно, что обычно коллекторы подключаются к делу после судебного решения, когда есть основание для взыскания долга. В случае с «Европой» «взыскатели» видимо решили сработать на опережение и продавить досудебное урегулирование спора.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

Фото автора.

"