Posted 27 апреля 2014,, 18:39

Published 27 апреля 2014,, 18:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Активистов «Антикроношпана» оштрафовали на суммы от 50 до 100 тысяч рублей

27 апреля 2014, 18:39
Продолжается противостояние между жителями поселка Дорогино и заводом «Кроношпан», получившим разрешение на строительство лесообрабатывающего производства в Уфимском районе Башкирии. В минувший четверг группа активистов попыталась блокировать подъезд техники к стройплощадке и четверо местных жителей доставили в районное отделение полиции.

На следующий день техника продолжила движение, и активисты вновь попытались воспрепятствовать строительству. Однако на этот раз на место прибыл отдельный батальон оперативного реагирования ППС – 17 человек задержаны, а пожилая женщина госпитализирована.

Уфимский районный суд оперативно оштрафовал всех попавших в райотдел на суммы от 50 до 100 тысяч рублей за незаконное перекрытие автомагистрали. Однако антикроношпановцы уверяют, что магистралей не перекрывали, а задержали их в поле, где нет даже проселочной дороги.

- В реестре автодора никаких автомагистралей вокруг стройплощадки не числится, - говорит гражданский активист Рустам Халиков. – Все задержания незаконны, но мы будем менять тактику борьбы, так как регулярно оплачивать такие штрафы люди не в состоянии.

Участники протестных действий утверждают, что действия полицейских были некорректными. В МВД по РБ считают, что действуют по закону, так как теперь стройка официально разрешена и препятствие технике – нарушение общественного порядка.

Но в момент задержания активистов пострадала пожилая женщина, упавшая на землю. Врачи скорой помощи диагностировали инфаркт.

- Сегодня мы навестили тетю Валю в больнице, - говорит местный житель Эдуард Валиев. - Ей делают капельницы. Она удивлена действиями сотрудников полиции, но не унывает и передает всем привет.

Участники протеста готовят заявку для проведения 17 мая митинга, на котором хотят определиться с дальнейшей тактикой экологической борьбы.

- До середины мая мы ожидаем реакции президента Путина, - говорит активист Анатолий Соболев. – Если реакции не последует, то мы все возьмем в свои руки. Пока у нас есть только предположения, что нам делать дальше. Вероятно, мы начнем сбор подписей за признание нас экологическими беженцами с последующим обращением в Евросоюз. Возможно избрание народного главы администрации по примеру юго-востока Украины. Но надеемся, что президент России нас услышит и не придется выдвигать никаких политических требований.

Евгений КОСТИЦЫН.

"