Posted 27 марта 2019,, 11:49

Published 27 марта 2019,, 11:49

Modified 17 октября 2022,, 20:03

Updated 17 октября 2022,, 20:03

В Башкирии предложили ограничить глав муниципалитетов двумя сроками

27 марта 2019, 11:49
Такое предложение прозвучало от врио главы республики Радия Хабирова.

Сегодня, 27 марта, на встрече с членами президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека врио главы Башкирии Радий Хабиров заявил, что предлагает законодательно ввести не более двух сроков избрания для глав муниципальных органов власти.

- Мы считаем, что одним из самых главных инструментов обеспечения нормальной работы руководителей муниципальных и республиканских органов власти является их сменяемость, - пояснил свою позицию Радий Хабиров. – Поэтому я предложил ввести ограничение на то, чтобы главы муниципалитетов не занимали свои должности больше двух сроков. То же самое касается и региональной власти. Конечно, этот вопрос не в компетенции региональной власти. Это должно решаться на федеральном уровне.

Радий Хабиров также сообщил, что в Башкирии сейчас как раз происходит процесс замены руководителей городов и районов, которые давно работают на своих должностях:

- Нельзя сказать, что они плохо работают, но мы считаем, что в течение двух сроков работы такого уровня руководители, как раз успевают проявить свои лучшие качества. Поэтому в данное время у нас как раз происходит смена главы муниципалитетов с большим стажем.

Руководитель республики также посвятил гостей в особенности порядка работы чиновников с населением сейчас.

- Мы создаем прозрачные и ясные коммуникации с жителями. Программа «Инцидент» позволяет не только реагировать на жалобы граждан, но и сразу их решать. Сегодня все руководители министерств и ведомств активно работают во всех социальных сетях, - рассказал Радий Хабиров.

Для примера: за первый квартал этого года в его адрес поступило свыше 22 тысяч обращений от жителей республики, из них 13 тысяч - через социальные сети. В структуре обращений на первом месте находятся вопросы, связанные с благоустройством и созданием комфортной городской среды. Далее идут проблемы дорог, ЖКХ, экологии, здравоохранения, общественного транспорта и образования.

"