Posted 27 марта 2016,, 15:43

Published 27 марта 2016,, 15:43

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Дело о пропавшем застройщике. В Уфе дом строился по подложным документам?

27 марта 2016, 15:43
Многоподъездную высотку на 450 квартир со строительным адресом Дагестанская, 13, (ныне Кусимова, 19) в уфимском микрорайоне «Дема-8» («Серебряный ручей») должны были сдать в четвертом квартале 2012 года. Однако тогда застройщик – «Уфимская строительная компания» - был ликвидирован. Дольщиков уверили, что у фирмы есть правопреемник – фирма «Служба заказчика». Возведение объекта затянулось. Спустя четыре года дом наконец-то достроили, но сдать его в эксплуатацию нельзя – отсутствует организация, официально выполняющая функцию застройщика.

Обещанного шесть лет ждут

Выяснилось, что правоустанавливающих документов у правопреемника застройщика нет. Сегодня дома с роковым номером 13 нет ни в списке проблемных объектов, ни среди сданных домов. Власти Уфы называют ситуацию тупиковой, а жильцам предлагают самим найти юридическое решение проблемы.

Продажу квартир по строительному адресу Дагестанская, 13 начали еще в 2010 году. Менеджеры фирмы «Крона», заключившие договор участия в долевом строительстве с застройщиком – «Уфимская строительная компания» (УСК), уверяли будущих жильцов, что хотя УСК строит не так быстро, как другие, зато все надежно. В четвертом квартале 2012 года все точно переедут в новые квартиры. На момент заключения договоров с дольщиками все документы у застройщика были в порядке. Гарантией того, что все на законных основаниях, были также и регистрация договора в Росреестре сразу же после внесения первоначального взноса, а не по окончании строительства, и то, что к тому времени застройщик уже сдал несколько домов в этом же районе.

– Когда в 2010 году я покупала квартиры, УСК считалась одной из самых надёжных строительных компаний. Кроме того, мы действовали по закону о долевом строительстве. Если это были мошенники, почему наше государство зарегистрировало наши квартиры в регпалате? И ещё: почему власти дали разрешение на аренду земли и строительство нашего дома ненадежному застройщику? Значит, они считали его надёжным? – задается вопросом глава инициативной группы дольщиков Анаида Арустамян.

Вскоре на месте будущего дома был вырыт котлован, а потом появились первые восемь этажей секции «Д». Однако строительные работы затянулись. В конце 2012 года, когда жильцы по договору между УСК и «Кроной» должны были уже получать ключи от своих квартир, о завершении стройки речи не шло. В офисе УСК и «Кроны» людей уверяли, что ждать осталось совсем чуть-чуть, а все простои на объекте – недоразумение, которое уже благополучно разрешилось. Сроки строительства переносились неоднократно, но застройщик «забывал» информировать об этом своих клиентов, при этом не забывая периодически индексировать стоимость строящегося жилья для тех, кто приобрел долю частично в рассрочку и еще не успел погасить весь долг. Инициативная группа дольщиков не раз обращалась в контролирующие органы разного уровня с жалобами и просьбами разъяснить ситуацию, а в ответ получала отписки.

- В 2012 году «Уфимская строительная компания» была ликвидирована, - говорят дольщики. - Мы неоднократно писали жалобы. Контролирующие органы давали ответ, что у застройщика есть правопреемник. Администрация Уфы сообщала, что разрешение на строительство нашего дома передано от «Уфимской строительной компании» в компанию «Крона», что, по сути, является той же самой «Уфимской строительной компанией», только под другим названием. Другие контролирующие органы, например, Госстройнадзор, в качестве правопреемника указывал «Службу заказчика», что тоже является УСК, и директор во всех трех компаниях один и тот же – г-жа Сафарова.

В ноябре 2015 года выяснилось, что власти города, оказывается, вводили дольщиков в заблуждение.

Документальный футбол

Между тем стройка медленно, но продолжалась. Весной 2015 года первые дольщики получили «письма счастья» - приглашения подписать акты приемки квартир. Окрыленные граждане думали, что их злоключения вот-вот закончатся. Одни скорее подмахивали долгожданные документы, другие не торопились. К тому же повезло далеко не всем. Самой многострадальной оказалась секция «Г», строительные работы в которой продолжаются по сей день. Да и у тех, кто получил ключи, возникли проблемы. В доме не было ни воды, ни отопления, хотя все коммуникации были подведены. Несмотря на это, некоторые дольщики, которые давно продали старые квартиры в надежде получить в 2012 году новые и все это время снимали жилье, поспешили сделать ремонт и заселиться.

Однако дом № 13 в эксплуатацию сдан не был. Позже его все же подключили к сетям теплоснабжения. Как выяснилось, незаконно. Весной 2016 года в нем наконец-то появилась вода. При этом договоры с ресурсниками не заключены до сих пор. За время «безвластия» у дома вырос долг перед коммунальщиками в несколько миллионов рублей, который застройщик мечтает повесить на жильцов.

Все это время инициативная группа обивает пороги различных инстанций: от администрации главы региона, уфимской мэрии, Госстроя до региональной ассоциации «Единой России». Людей отфутболивают от вышестоящих структур в нижестоящие.

На прием к чиновникам всех рангов Анаида Арустамян и ее товарищи по несчастью ходят, как на работу. Инициативная группа обращалась абсолютно во все республиканские инстанции. Вот как выглядят типичные будни башкирского дольщика. «Сегодня ходили на приём к представителю администрации города, который занимается такими проблемными домами, как наш, - пишет в соцсети Анаида Григорьевна. – Она при нас позвонила застройщику - глухо! Изворачивались, как могли, но с начальством так и не соединили. Затем она говорила с Госстроем, что дом почти готов, зачем создавать искусственно новых обманутых дольщиков, надо помочь с вводом его в эксплуатацию. Затем она разговаривала с Госнадзором, где ей сказали, что руководитель отдела ездил на приёмку нашего дома в конце 2015 года. С документами на дом было всё в порядке, но он указал на неполадки, которые необходимо устранить».

Постепенно стали всплывать интересные факты. Версии чиновников разных ведомств о том, в чем же проблема дома № 13, постоянно менялись. Так, в ноябре 2015 года дольщикам впервые сообщили, что у их дома нет правоустанавливающих документов, а в январе 2016 года во время встречи с первым замглавы администрации Уфы Александром Филипповым жильцы узнали, что «Служба заказчика» (якобы правопреемник УСК) на самом не является правопреемником первоначального застройщика, так как для реорганизации использовались поддельные документы. По другой версии, в свое время «Служба заказчика» не зарегистрировала право в виде аренды земельного участка.

«До этого времени нас уверяли, что у правопреемника первоначального застройщика с документами все в порядке - ответы контролирующих органов готовы предоставить по первому требованию, - пишут обманутые уфимцы в обращении к президенту России. – Как с 2012 по 2015 год управление земельных и имущественных отношений и администрация города не увидели подлог и продлили аренду на землю и разрешение на строительство по поддельным документам лжеправопреемнику, несмотря на то что мы просили проверить законность ликвидации нашего застройщика? Нас, дольщиков, это наводит на не очень хорошие мысли по поводу чистоплотности властей».

Черный «Рассвет»

Сложилась парадоксальная ситуация: дом построен, но сдать его городу застройщик не имеет права. Более того, 28 января Арбитражный суд Башкирии рассмотрел и удовлетворил заявление о признании «Службы заказчика» банкротом.

Между тем, местные власти отчитались перед федералами, что проблема обманутых дольщиков в регионе решена. В администрации Демского района до недавнего времени вообще были уверены, что никаких проблем с домом на Дагестанской, 13 нет.

- Многоэтажный жилой дом построен, подведены необходимые коммуникационные сети, собственники приступили к косметическому ремонту в квартирах, - рапортовали они 12 марта. – Несмотря на то, что дом возведен, есть вопросы, которые волнуют жильцов. Самый важный из них - это срок ввода его в эксплуатацию. По словам строителей, на сегодняшний день ими ведутся работы по устранениям замечаний со стороны Госстройнадзора РБ. Только после их завершения и получения положительного заключения о готовности жилого дома генподрядчик сможет приступить к оформлению всех соответствующих документов для его сдачи.

И ни слова об отсутствии у застройщика правоустанавливающих документов и других проблемах.

В этой ситуации власти Уфы разводят руками и предлагают дольщикам самим придумать, как узаконить их дом. Например, можно включить объект в реестр проблемных домов и решить проблему за счет бюджета. Но сами власти республики, поспешившие доложить федералам, что проблем с дольщиками у них нет, вряд ли пожелают испортить радужную статистику. Так, 13 марта на телеканале БСТ вышла программа «Красная кнопка», в съемках которой приняли участие и дольщики Дагестанской, 13. Но ни слова о проблемах этого дома в эфире не прозвучало. Зато на следующий день после записи эфира к одной из участниц видеобращения, маме двух девочек, которая уже заселилась в дом, наведались сотрудники органов опеки, обеспокоенные тем, что дети живут чуть ли не на стройке. Убедившись, что в квартире имеются все условия для нормальной жизни, попечители удалились.

Доведенные до отчаяния люди, которые давно утратили доверие к местным властям, решили записать видеообращение к Владимиру Путину. 12 марта жильцы собрались у своего дома для съемок. Неожиданно туда же подъехали представители администрации района и полиция. Встречу сочли противозаконной. Председателя инициативной группы Анаиду Арустамян обвинили в организации несанкционированного митинга с плакатами.

Письма Путину жильцы все же отправили. А через несколько дней последовала обратная реакция. Обращения части дольщиков перенаправили в министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации и в правительство республики, другим пришел ответ, что их письма передали в правительство и республиканскую прокуратуру. Круг замкнулся?

Согласно уверениям руководства Уфы, новых проблемных точек на карте города они не допустят. А тем временем в офисе, где располагались «Крона», УСК и другие детища уфимского предпринимателя Рашита Багаутдинова, вновь продают квартиры. На этот раз действует фирма с названием «Рассвет». И доверчивые граждане несут свои сбережения. Ведь, по уверениям менеджеров, проблемы-то нет. Вот и дом на Дагестанской, 13 в «Серебряном ручье» недавно достроили, воду дали, жильцы ремонт делают.

"