Posted 27 марта 2013,, 19:31

Published 27 марта 2013,, 19:31

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Дан Кричевский: «Настоящим евреем можно стать за пять лет»

27 марта 2013, 19:31
Евреи республики отмечают Песах – праздничную неделю в память об исходе из Египта. Главный раввин Башкортостана Дан Кричевский поздравил свою паству, напомнив о кошерных правилах. В эти праздничные семь дней принято есть только мацу, никаких других мучных изделий нельзя и даже водку на пшенице употреблять не стоит.

Несмотря на то, что праздник отмечают 25 марта, он, по сути, начался еще месяц назад с уборки домов: в это время детям запрещают есть крекеры, печенье, вафли и другие сладости на муке, потому что ни одна крошка не должна упасть в доме. Иначе считается, что дом не кошерный и не готов к празднику. В праздничный вечер принято выпивать четыре стакана вина, детям подают виноградный сок.
- Ровно 3105 лет назад еврейский народ вышел из египетского рабства, в котором он находился 430 лет, - говорит г-н Кричевский. – Тогда Моисей сказал, что нет времени готовить пищу и, пока фараон не передумал, евреи бросили в печку тесто, потом назвали это блюдо мацой. Ее евреи едят в праздник, символизируя полученную свободу.
По словам главного иудея Башкирии, даже само приготовление мацы технически сложно, а жесткие требования предъявляются еще на стадии взращивания пшеницы, так например нельзя приступать к жатве хлеба после дождя, иначе начнется процесс брожения.
- Процесс приготовления мацы занимает ровно 18 минут, если секундой больше – будет считаться хлебом, - объяснил он. - Мацу в домашних условиях, по всем строгим канонам, приготовить нельзя, а кошерные вино и детский сок можно получить в синагоге.
Дан Кричевский вспомнил о своих первых годах пребывания в Уфе, когда в 2000 году он поселился в столице республики.
- Когда я только приехал, мне показали инструменты, с помощью которых старики делали мацу, это было шепотом, тайно, а сейчас славу Богу - свободная страна и свободные времена. Сейчас для уфимских евреев мацу доставляют из Израиля.
Раввин рассказал, что еврейская община позаботилась о своих членах и около сотни детей получили по четыре тысячи рублей для покупки новой одежды, чтобы прийти на праздник в новом наряде, а также продуктовые наборы.
При этом раввин заметил, что еврейский культурный центр открыт для каждого желающего принять иудаизм, но нужно доказать соблюдение всех заповедей в течение пяти лет.
- Потом желающему выдают рекомендательное письмо, он едет в главный раввинат в Израиль, или в Москву, и получает сертификат, что он - кошерный полноценный еврей.
Дмитрий КОЛПАКОВ

"