Posted 27 марта 2007,, 17:44

Published 27 марта 2007,, 17:44

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Муртаза Рахимов: «Время показухи прошло»

27 марта 2007, 17:44
Любопытные мысли высказал глава Башкирии Муртаза Рахимов в интервью «Российской газете». По мнению президента республики, несмотря на то, что добыча нефти в регионе снизилась, на социальные нужды людей тратится средств намного больше, чем в советское время. Этот парадокс г-н Рахимов объясняет тем, что «в советские времена вообще было много разных странностей»:- Башкортостан в те годы был благополучен только на первый взгляд. У нас был хороший бюджет, объем промышленной продукции больше, чем во многих союзных республиках. Да и если о политических вопросах говорить — самая крупная автономная республика, секретарь обкома которой был, как правило, депутатом Верховного Совета СССР, членом ЦК КПСС. Только вот толку от всей этой внешней атрибутики было, прямо скажем, немного. По многим социальным показателям мы занимали в России 50-е, 60-е, а то и 70-е место. В том числе по количеству школ и больниц, уровню телефонизации, строительству дорог... К тому же все было по разнарядке и по лимиту, а не по необходимости, у власти на местах фактически не было возможности решать насущные социальные проблемы, все нужно было выбивать в Москве. Сегодня республика самостоятельно выбирает свои приоритеты.

«Башкирская «нефтянка» не превратилась в частные виллы и самолеты»

Президент Башкирии заметил, что сейчас бюджет республики является социально-ориентированным. Из 75 миллиардов расходов, запланированных на 2007 год, 56% будет потрачено на социальную сферу – «строительство школ, больниц, дорог, домов культуры, спортивных комплексов и многое другое». Кроме того, Муртаза Рахимов отметил, что «Башкортостан по индексу качества жизни людей, ключевому параметру, находится на втором месте, сразу после Москвы».

Возражения корреспондента, что высокие республиканские показатели объясняются сырьевым потенциалом региона, Муртаза Губайдуллович гневно отверг, стукнув ребром ладони по столу.

- Десятилетия назад республика действительно добывала по 40 миллионов тонн нефти в год, но ее запасы не бесконечны. Сейчас мы добываем лишь десять миллионов. А таким объемом уже никого не удивишь. К примеру, Оренбургская область добывает в полтора раза больше нефти плюс 20 миллиардов кубов газа, Татарстан — 32 миллиона тонн в год. Столько же, сколько и мы, добывает Пермский край, немногим меньше — Самарская область и Удмуртия. Но вот если пересчитать добычу на каждого жителя, то тут мы среди большинства соседей на последних местах, но бюджет значительно больше. Хотя никто почему-то этому не удивляется. Зато имидж нефтяного края за нами.

Президент Башкортостана уверен, что, несмотря на то, что «у нас страна богатая» с ресурсами нужно «бережно обращаться», и в республике это получилось.

- Ведь почти у всех вышеперечисленных регионов точно такие же заводы, как и у нас. Только в годы реформ многие из них отошли коммерсантам, которые выжимали из них последние соки, а на вырученные средства занимались отнюдь не модернизацией производства и не решением социальных вопросов. Деньги, заработанные народным трудом, прятались от налогообложения и уводились за границу. Сейчас средства, на которые, между прочим, тоже должны были строиться дороги и больницы, превратились в виллы, частные самолеты, футбольные клубы и тому подобное.

«С теми, кто растрачивает государственные деньги разговор короткий»

Вопрос о том, всегда ли деньги, выделяемые на социальную сферу, расходуются по назначению, огорчил Муртазу Рахимова. Он признался, что часто слышит фразы типа: «регионам деньги давать не надо, все равно украдут», и его это возмущает.

- Видимо, некоторые по себе судят. А регионы все разные, и все зависит от конкретного руководителя. Вполне можно добиться, чтобы государственные деньги не разворовывались. Ведь можно с утра до вечера с важным видом проводить совещания, а можно чаще бывать на объектах. В месяц я «наматываю» не одну тысячу километров по республике. Дело не в том, что я не доверяю своим сотрудникам, но если лично не знаешь полную картину действительности, какой же ты руководитель? Поэтому на каждом хоть сколько-нибудь значимом объекте, в который вложены государственные деньги, бываю постоянно.

Президент напомнил, что он «производственник, 34 года проработавший на заводе», а потому отлично знает, как своих подчиненных, так и «кто, сколько и на какие цели потратил государственные деньги».

- В случае попытки потратить их не так, как следует, разговор с таким человеком короткий. В республике это всем известно, - горячо говорит г-н Рахимов.

Он уверен, что деньги, «выделенные на социальную сферу, расходуются по назначению», а потому «и показатели хорошие».

Муртаза Рахимов особо отметил, что на празднованиях 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России «показухи не будет».

По словам президента, он хорошо помнит, как проходили торжества, посвященные 400-летию этого важного для Башкортостана и России реального исторического события в советское время. Он уверяет, что «по тогдашним обычаям» все обставлялось очень «помпезно», а рабочий народ брал на себя повышенные трудовые обязательства. И даже он сам, трудясь тогда оператором на УНПЗ, «обещал партии и правительству переработать больше нефти». Сейчас, по мнению Муртазы Рахимова, ничего этого не нужно.

- Времена показухи остались в прошлом. Мы не ставим во главу угла массовые мероприятия — какими бы яркими они ни были, все равно забудутся. А вот новые объекты, такие как аэропорт, железнодорожный вокзал, Дворец спорта, ипподром, Дом дружбы народов и многие, многие другие реальные дела навсегда оставят в памяти потомков историческую дату.

Рейтинги, оценивающие состояние топ-менеджеров ТЭКа, смешны

Глава региона опроверг слухи о том, что башкирская «нефтянка» находится в частной собственности: «Топливно-энергетический комплекс Башкортостана никогда не принадлежал и не принадлежит ни какому-либо физическому лицу, ни частной фирме, ни группе лиц», - уверенно заявил президент.

По словам Муртазы Рахимова, «владельцами этих предприятий, если огрублено, стали те же самые трудовые коллективы».

- Акции были переданы нескольким организациям, учрежденным самими же предприятиями нашего ТЭКа. У нас были веские основания для того, чтобы сделать именно так. Будучи государственными, наши энергетические предприятия стали объектом агрессивной и абсолютно противозаконной по своей сути рейдерской атаки. И если бы не наши решительные действия, уфимские нефтезаводы и многое другое уже давно действительно принадлежало бы пресловутым «частным лицам».

Отлично понял руководитель республики и намек интервьюера о том, чем отличаются нынешние управленцы от «пресловутых частных лиц» и ответил прямо, что этим «эффективным менеджерам» он действительно может доверять.

- В ситуации, когда государственное добро расхищалось аферистами всех мастей, я не мог поступить иначе, - объяснил президент.

По его словам, эти люди «блестяще образованы и прекрасно себя зарекомендовали», отлично изучили специфику производства, начиная работать на небольших должностях. Как утверждает Муртаза Рахимов, «только убедившись в их компетентности, мы приняли решение о том, кто и как будет руководить ключевой для республики отраслью».

Глава республики уверен, что рейтинги, оценивающие состояния менеджеров башкирского ТЭКа, «смешны».

- Это - фальшивка от начала до конца. Никто из наших специалистов не получает зарплату хоть на рубль больше, чем в среднем по отрасли. Нет у них в пользовании ни самолетов, ни вертолетов, никаких других предметов роскоши, привычных для современных российских нефтяников.

Президент Башкирии заметил, что и сам не любит проявления особого отношения к себе и, являясь руководителем одного из самых крупных и успешных регионов, передвигается «исключительно на рейсовых самолетах и автомобилях».

- Так и скромнее, и, находясь ближе к людям, узнаешь больше, что они думают о республике...

Отдел политики.

"