Posted 27 февраля 2016,, 13:13

Published 27 февраля 2016,, 13:13

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В Уфе скончался основоположник автотранспортной отрасли РБ Анатолий Барсуков

27 февраля 2016, 13:13
27 февраля ушел из жизни Анатолий Иванович Барсуков - заслуженный работник транспорта РСФСР, Почетный работник транспорта России, легендарный человек, отдавший свыше 50 лет развитию автотранспортной отрасли Башкортостана. Три десятка лет он занимал ответственный пост генерального директора государственного унитарного предприятия «Башавтотранс», а с 2000 года был бессменным руководителем республиканского Совета ветеранов автотранспорта общего пользования.

Волевой, целеустремленный человека, яркий талантливый руководитель - Анатолий Иванович Барсуков, был одним из тех людей, которые составляют гордость Башкортостана. Трудно оценить тот вклад, который он внес в развитие системы пассажирских и грузовых автомобильных перевозок в республике. Его жизненный путь может послужить примером для каждого. Анатолий Иванович начал свою трудовую биографию водителем грузового автомобиля. В 26 лет он возглавил автоколонну № 1518 города Кумертау, которая под его руководством уже через несколько лет стала передовым предприятием РСФСР. Автоколонну провинциального башкирского городка ставили в пример всей стране, а тогдашний глава Минавтотранса Трубицын даже проводил на ее базе советы гендиректоров транспортных хозяйств России. Еще 26 лет своей жизни Барсуков отдал автотранспортному управлению Башкирии, также выведя его на передовые рубежи. Анатолий Барсуков имеет все ордена и медали, которые только существовали при советской власти. В его регалиях - ордена Ленина, Знак почета, Трудового Красного знамени, Октябрьской революции, Дружбы народов. Не досталась Барсукову только звезда Героя соцтруда, однако к этой награде он тоже был представлен, да ушло советское время. Но Анатолия Ивановича обласкала и новая власть, вручив орден за заслуги перед Отечеством и медаль «Ветеран труда».

Талант прирожденного руководителя, уникальная работоспособность и энергичность сделали Анатолия Ивановича одним из ведущих специалистов в своей отрасли. Именно он вывел на передовые рубежи ГУП «Башавтотранс» РБ. Анатолия Барсукова, как генерального директора «Башавтотранса», знала вся страна и по праву гордилась башкирским управлением, добившегося успехов на всероссийском уровне.

Анатолий Иванович имел редкий дар уважать и ценить каждого человека.

Все, кому пришлось работать рядом с ним, вспоминают, прежде всего, светлые качества его доброй души: порядочность, отзывчивость, безграничное человеческое обаяние и умение поддержать словом и делом.

Он не успел отметить свой 85-летний юбилей, но в своей жизни совершил главное: вложил душу в выбранное дело, стал опорой семьи, вырастил и воспитал замечательных детей и внуков.

Весь трудовой коллектив Государственного унитарного предприятия «Башавтотранс» РБ, Совет ветеранов автотранспорта выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Анатолия Ивановича Барсукова. Он оставил добрый след на земле и светлую память в наших сердцах.

Прощание с А.И. Барсуковым состоится в 11.00 ч. 29 февраля 2016 года по адресу: г. Уфа, ул. Карла Маркса, д.35, управление ГУП «Башавтотранс» РБ.

"