Posted 27 февраля 2007,, 18:42

Published 27 февраля 2007,, 18:42

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Рафаэль Байдавлетов: «Главная цель – приближение параметров жизни людей к уровню, сопоставимому с мировыми стандартами»

27 февраля 2007, 18:42
Довольно насыщенным для представителей республиканской законодательной и исполнительной власти стал канун Дня защитника Отечества. В минувший четверг в Уфе друг за другом прошли заседания республиканского парламента и – в расширенном составе – правительства Башкирии.На первом депутаты рассмотрели пять республиканских законопроектов, среди которых и нашумевший «декрет» «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». О прохождении этого документа в парламенте «МКС» не раз рассказывал. Народные избранники наконец поставили точку, приняв законопроект в окончательном чтении: уже точно в ночное время с 23.00 до 8.00 алкоголь крепче 15 градусов в магазинах на территории Башкирии не купишь. Новый закон вступит в силу совсем скоро, очевидно, уже весной.

Кроме того, парламентарии утвердили республиканскую программу государственной поддержки малого предпринимательства на 2007 год и приняли обращение, направленное министру образования России Андрею Фурсенко и законодательным органам субъектов Федерации, с просьбой поддержать стремление региона помочь проживающим в других регионах РФ башкирам изучать родной язык.

Затем парламентское заседание плавно перетекло в правительственное. В этом же зале исполнительная власть отчитывалась перед законодательной о проделанной работе в минувшем году. Итоги подводил премьер-министр Башкирии Рафаэль Байдавлетов. Он, впрочем, не скрывал удовлетворения сделанным. Первый и самый главный результат при всех раскладах останется неизменным — республика в 2006 году сохранила высокие темпы социально-экономического развития и по-прежнему в числе лидеров среди субъектов Российской Федерации.

Нынешний год проходил в стране под знаком реализации приоритетных национальных проектов, инициированных президентом России. Все четыре проекта Республика Башкортостан выполняет в хорошем темпе — уже сегодня можно говорить о реальных достижениях.

Глава Кабмина, к примеру, касаясь приоритетного нацпроекта «Здоровье» заметил, что на его реализацию направлено 2 млрд. 136 млн. рублей.

- И результаты не замедлили сказаться, - сказал он.

В частности, численность медицинских работников первичного звена за 2006 год возросла на 19%. Средняя заработная плата врачей участкового звена увеличилась до 19,5 тысяч рублей, медицинских сестер до – 10,4 тыс. рублей. Укомплектованность врачами участковой службы по республике возросла на 16%.

Дополнительные денежные выплаты получили 2216 медицинских работников скорой медицинской помощи и фельдшерско-акушерских пунктов. Заработная плата фельдшеров и акушеров достигла 6,5 тыс. рублей, медицинских сестер – 5 тыс. рублей, фельдшеров и медицинских сестер скорой медицинской помощи – 6,5 тыс. рублей.

В рамках национального проекта в республику поступило 396 единиц диагностического оборудования на общую сумму более 400 млн. рублей, ими оснащено 114 муниципальных учреждений здравоохранения. На выделенные из республиканского и муниципальных бюджетов 444 млн. рублей осуществлен монтаж этого оборудования. В результате ускорилось проведение диагностических исследований и повысилось качество диагностики. На новом оборудовании проведено уже более 2,5 млн. обследований.

Затронув национальный проект «Образование», Рафаэль Байдавлетов напомнил, что в 2006 году получили гранты в размере одного миллиона рублей 109 инновационных образовательных учреждений республики, а денежные поощрения по 100 тысяч рублей – 363 лучших учителя, дополнительное вознаграждение – 32658 классных руководителей.

К всемирной сети Интернет подключено около 1000 образовательных учреждений.

- В 1,6 раза по сравнению с 2005 годом увеличилось строительство общеобразовательных учреждений. Введено в действие 38 общеобразовательных учреждений на 7363 ученических места, реконструировано 9 школ, построены четыре дошкольных образовательных учреждения на 140 мест, среднее специальное учебное заведение (Горный колледж) на 3,8 тыс.кв. метров общей площади, - не без гордости отметил премьер.

А вот говоря о реализации в республике нацпроекта “Доступное и комфортное жилье — гражданам России”, глава правительства был весьма строг в оценках. Конечно, он не смог не заметить, что в Башкирии продолжается тенденция роста объемов жилищного строительства. Построено 21100 квартир общей площадью более 1,7 млн. кв.м. Это - самый высокий результат за последние 12 лет. По этому показателю регион занимает шестое место в стране.

В то же время Рафаэль Ибрагимович признал, что, несмотря на значительные объемы жилищного строительства, для многих граждан жилье остается недоступным.

- На начало 2006 года по республике состояло на учете 131,1 тыс. семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, причем 33,7 тыс. семей (25,7%) состоит на учете более 10 лет. Квартирный вопрос превратился в трудноразрешимую проблему в столице республики. В 2006 году в Уфе введено 521,7 тыс.кв.м. жилья, хотя мы говорили в начале года о необходимости ввода не менее 600 тысяч кв.м. Конечно, при таких темпах строительства предложение еще долго не покроет спроса. В 2007 году администрации ГО город Уфа необходимо обеспечить ввод не менее 650 тысяч кв.м. жилья, включая квартиры социального назначения, - сказал он.

Председатель правительства региона напомнил, что основная доля граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (74%), состоит на учете по месту службы.

- Но руководители предприятий и организаций, по-видимому, еще не осознали всей серьезности момента и продолжают оставаться безучастными к этому вопросу, - весьма жестко заявил докладчик, дав понять, что шефы компаний обязаны принимать деятельное участие в решении жилищных проблем своих сотрудников.

Глава республиканской исполнительной власти обратил внимание и на «существенный рост денежных доходов» жителей Башкирии.

- Реальные располагаемые денежные доходы населения выросли за год на 21,5%, в то время как в целом по России этот показатель оказался в два раза ниже. Среднемесячная заработная плата составила 8474,8 рубля и выросла на 25,3%, - привел он последние статистические данные.

- Я как-то поинтересовался, сколько у нас в республике зарегистрировано сотовых телефонов, - говорит Рафаэль Ибрагимович. – И узнал, что мобильников - 3 миллиона 750 штук. Учитывая, что в Башкортостане живет четыре миллиона 50 тысяч человек, включая стариков и грудных младенцев, получается, что каждый взрослый житель обладатель сотовой трубки. Это показатель высокого уровня жизни, конечно.

Кроме того, премьер отметил, что инфляция в республике в минувшем году составила всего 8,9%. По оценке инвестиционной компании «Финам», это самый минимальный показатель за последние девять лет.

Впрочем, глава Кабмина считает, что такие показатели уровня жизни достигнуты в 2006 году «благодаря успешной деятельности всего хозяйственного комплекса республики». По его словам, объем валового регионального продукта Республики Башкортостан в 2006 году в номинальном выражении превысил 500 млрд. рублей, а его рост относительно 2005 года составит около 8%. В целом по России валовый внутренний продукт вырос на 6,9%.

- Для выполнения задачи удвоения валового регионального продукта к 2010 году темпы экономического роста ежегодно должны расти не менее чем на 7%, что, собственно, мы и обеспечиваем в последние годы, - не без удовлетворения заявил он.

Передовыми отраслями региона, по мнению председателя правительства, являются химия и нефтехимия, нефтепереработка, электроэнергетика, машиностроение, металлургия, добыча полезных ископаемых и транспорт.

В целом же прошедший год, по словам Рафаэля Байдавлетова, для республики сложился неплохо: «проделана большая работа по реализации важных программ и проектов социально-экономического развития и созданы благоприятные условия для последующего роста».

Подведя итоги года прошедшего, глава Кабинета перешел к задачам нынешнего. Он напомнил, что в республике 2007-й проходит под знаком 450-летия единства Башкортостана с Россией. К юбилею предусмотрены строительство и реконструкция 41 объекта, два из которых уже сданы в Уфе – школа в микрорайоне «Южный» и учебный корпус гимназии № 1 имени Рами Гарипова. В течение года введутся в эксплуатацию Дом дружбы народов, универсальный спортивный дворец «Уфа-Арена», ипподром «Акбузат», железнодорожный пассажирского комплекс станции Уфа, обновленный международный аэропорт и другие.

- Сегодня на этих объектах ведется двух- и трехсменная работа. Нет сомнений в том, что все запланированные объекты будут сданы в срок и с надлежащим качеством, - голосом, не терпящим возражений, заявил г-н Байдавлетов. - Мы должны мобилизовать все силы для выполнения поставленных задач и достойно встретить исторический праздник.

2007 год с позиции экономического развития республики Рафаэль Байдавлетов назвал «переломным». По его мнению, на первый план выходят задачи не только сохранения темпов роста экономики, но и обеспечение нового качества роста.

Но все же основную задачу он видит не только и не столько в этом:

- Главной же целью было и остается повышение качества жизни населения, поэтапное приближение параметров жизни людей к уровню, сопоставимому с мировыми стандартами, - заключил премьер-министр Башкирии.

Сергей ЛЕСУНОВ.

"