Posted 27 января 2017,, 10:49

Published 27 января 2017,, 10:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:30

Updated 10 ноября 2022,, 18:30

В Башкирии детям приходится добираться до школы на попутках

27 января 2017, 10:49
Школа находится на границе двух районов и города Нефтекамска, и власти не могут разобраться, кто должен выделить автобус.

В Башкирии школьникам из деревень Кумово (также ее называют Сосновкой – прим. ред), Калтаево и Музяк приходится пешком добираться до школы, которая находится в Амзе.

Дело в том, что все эти деревни относятся к разным районам: Сосновка – это Янаульский район, Калтаево и Музяк – Краснокамский район, а Амзя – Нефтекамск. А администрации районов, в свою очередь, не могут договориться о том, кто из них выделит школьный автобус. Репортаж об этом вышел в эфире нефтекамской телепрограммы «Время новостей».

Как рассказывают жители, раньше в Кумово были и детский сад, и начальная школа, но потом их закрыли, поэтому теперь детям приходится идти 2-3 километра пешком вдоль трассы и даже по железнодорожным путям, иногда дети добираются до дома на попутках.

- Тротуара-то нет. Идти приходится по проезжей части. От Амзи до Сосновки никакой пешеходной дорожки нет. Идут просто по обочине проезжей части. Считаю, что это тоже небезопасно, - говорит мама шести детей из деревни Кумово Марина Решетникова.

В администрации районов уточнили, что могут возить детей только в пределах своего района.

- Организация школьных перевозок в пределах городского округа город Нефтекамск организована согласно постановления администрации города. Согласно нему мы можем перевозить наших детей только в пределах города и городского округа, - говорит заместитель начальника Управления образования Нефтекамска Рустам Гафуров.

При этом чиновник отметил, что если эту проблему не решат администрации Янаульского и Краснокамского районов, то «может быть что-то придется придумать с новым автобусом».

"