Posted 27 января 2014,, 17:14

Published 27 января 2014,, 17:14

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

В администрации президента РБ готовятся к досрочным губернаторским выборам?

27 января 2014, 17:14
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов своим распоряжением назначил на пост заместителя руководителя АП РБ по внутренней политике 54-летнего Альберта Мифтахова. Ранее, в начале января 2014 года, Альберт Ленарович возглавил секретариат президентской администрации, а теперь будет совмещать два этих поста. На высокую чиновничью должность г-н Мифтахов пришел из исполкома регионального отделения «Единой России», где с 2012 года занимал пост председателя.
Любопытно, что Альберт Мифтахов имеет огромный политический опыт еще советской «закалки» - в 1989 году он стал последним первым секретарем обкома комсомола БАССР – в 1991-м молодежная организация почила в бозе. А Альберт Мифтахов возглавил комитет Союза демократической молодежи Башкирии. Учитывая имеющиеся у г-на Мифтахова навыки «комсомольской» политической работы, думается, что он сумеет хорошо себя проявить на новом посту, появившемся после реорганизации администрации башкирского президента.

имеет прямое отношение к сокрушительной победе партии власти на выборах в башкирский Курултай в сентябре 2013 года и его появление в администрации президента РБ может означать, что в республике усиливают именно это политическое направление.

Выборы главы региона в республике запланированы на 2015 год, когда истекут сроки полномочий Рустэма Хамитова, назначенного на пост президента РБ в 2010-м. Но на Старой площади могут принять решение о переносе «президентской» избирательной кампании на год раньше, так как в единый день голосования, которым с недавнего времени для всей страны стало второе воскресенье сентября, выборы губернаторов пройдут в большом количестве регионов. И для того, чтобы разнести по времени политические гонки, в некоторых субъектах России выборы могут состояться на год раньше – в 2014-м.

Насколько реально проведение досрочных губернаторских выборов в РБ, известно только в кремлевских кабинетах, где и будет приниматься это решение. Но, судя по новым назначениям в башкирском Белом доме – здесь такую вероятность не исключают.


"