Posted 27 января 2008,, 20:18

Published 27 января 2008,, 20:18

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Путин дал совет. В новую структуру вошел уфимский градоначальник Павел Качкаев

27 января 2008, 20:18
Еще в прошлом году президент России Владимир Путин в целях совершенствования государственной политики в области местного самоуправления подписал Указ об образовании Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления. Документ направлен на повышение эффективности реализации государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации и согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления. Чуть позже глава государства утвердил персональный состав новой структуры, которая поделена на три части федеральную, региональную и муниципальную. В последнюю вошел мэр столицы Башкирии Павел Качкаев.

Председательствовать в Совете Путин решил сам, заместителем назначил премьера Виктора Зубкова.

Муниципалам президентский совет нужен как площадка для диалога с федеральными институтами власти. Хотя по Конституции местное самоуправление не входит во властную вертикаль, основные его проблемы - неурегулированность межбюджетных отношений, необходимость увеличения налоговой базы муниципалитетов и другие – без участия федеральных институтов решить невозможно.

Мэры ждут от главы государства помощи в создании условий для реализации переданных им полномочий. Увы, но многие из продекларированных властных функций не подкреплены конкретными денежными источниками.

Точная дата первого заседания совета пока не назначена и не обозначен круг проблем, которые будут рассмотрены на нем. Сейчас эти вопросы в стадии разработки.

Радик ИШЕМГУЛОВ.

"