Posted 27 января 2008,, 20:20

Published 27 января 2008,, 20:20

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Карьерные бизнесмены лишили республиканскую казну миллионов рублей

27 января 2008, 20:20
Контрольно-счетная палата РБ выявила ряд предприятий, которые добывают полезные ископаемые без разрешительных документов. В результате мимо республиканской казны уходят миллионы рублей. Напомним, в Башкирии 631 месторождение, где добываются общераспространенные полезные ископаемые - гравий, песок, глина, известняк и другие. Согласно закону налоги за право пользования недрами перечисляются в республиканскую казну. Однако не все предприниматели, эксплуатирующие карьеры, считают необходимым отчислять деньги государству.

К примеру, АО «Племзавод «Туймазинский» и «Туймазинский кирпич», а также ООО «ПМК «Ермекеевская» с 2006 года добывали песок и глину без лицензий. А такие предприятия, как «Кристалл», «Завод Стройминерал», «Сандин», «Уралнеруд», «Подводник», ОАО «Кабаковостром», «Стерлитамакский завод силикатного кирпича», имея лицензии, не выполняли предусмотренные соглашениями объемы. В результате башкирская казна потеряла 5 млн. рублей. А есть предприятия, которые имея заветные лицензии, почему-то не работают на отведенных участках. Например, ОАО «Уфимское карьерное управление» на Кляшевском месторождении с 2004 года не занимается его разработкой, ООО «Песок» имея лицензию с 2005 года, до сегодняшнего дня так и не приступило к добыче полезных ископаемых, ООО «Кристалл» с 2001 года не ведет добычу облицовочного камня на Инзерском месторождении. Кстати, упомянутым ОАО «Уфимское карьерное управление» без оформления надлежащих документов использует земельный участок на берегу Белой около деревни Старая Александровка Орджоникидзевского района Уфы. На Чесноковском карьере бизнесмены не поспешили оборудовать очистные сооружения и мутную воду сливали прямо в карьер, разрушая близлежащие земельные участки. Требования по охране окружающей среды нарушало и

ОАО «Кабаковостром».

- И сами толком не работают, и другим не дают, - возмущался председатель КСП РБ Петр Бобылев. – А бюджет теряет миллионы из-за нерасторопности руководителей этих предприятий. Надо пересматривать условия, чтобы и работать было выгодно, и бюджет пополнялся.

Как доложила на заседании КСП замминистра природопользования лесных ресурсов и охраны окружающей среды РБ Ольга Лаздина, большинство предприятий не работают из-за отсутствия землеустроительных документов. Но проведенные в 2007 году проверки оживили работу по их сбору. 62% выявленных нарушений уже устранено. А всего зафиксировали 425 нарушений. Из них 99 коммерсантов незаконно добыли 70 тысяч кубометров полезных ископаемых. Ущерб бюджету составил более 30 миллионов рублей. Выдано 693 предписания, наложено 204 административных штрафа на общую сумму 2 млн. 302 тыс. рублей.

По словам Ольги Николаевны, на сегодняшний день зарегистрировано 279 лицензий на добычу полезных ископаемых и выдано56 лицензий. Кстати, с недавнего времени право пользования недрами предоставляется на аукционной основе. Поэтому досрочное лишение лицензии - это эффективный стимул для наведения порядка. В результате проверок уже аннулировано 29 лицензий, еще 106 руководителям вручены уведомления о досрочном прекращении права пользования недрами, если выявленные проверяющими нарушения не будут устранены в трехмесячный срок.

"