Posted 26 декабря 2016,, 12:53

Published 26 декабря 2016,, 12:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:31

Updated 10 ноября 2022,, 18:31

В Башкирии депутаты требуют ужесточить требования к продаже пиротехники

26 декабря 2016, 12:53
Законодательная инициатива направлена в Совет законодателей РФ.

Депутаты Госсобрания-Курултая Башкирии подготовили законодательную инициативу, ужесточающую требования к продаже и использованию пиротехники. Они предлагают ввести «обязательное лицензирование деятельности по реализации и применению пиротехнических изделий третьего класса опасности, к числу которых относятся салютные батареи, римские свечи, ракеты, фестивальные шары и т. д.». Сейчас лицензия требуется только на продажу изделий четвертого и пятого класса опасности, в том числе профессиональные фейерверки, использующиеся на масштабных мероприятиях.
Кроме этого, законопроект предполагает административную ответственность в виде штрафа от 2-х до 5-ти тыс. руб. за применение пиротехнических изделий 3 – 5 классов опасности вне мест, установленных для этого органами местного самоуправления.

– Каждое празднование Нового года, к сожалению, сопровождается не только радостными воспоминаниями, – говорит председатель Госсобрания Константин Толкачев. – Повсеместное неумелое использование пиротехники приводит к самым различным последствиям, начиная от травм и заканчивая пожарами. К тому же от граждан поступают жалобы на использование пиротехники в ночное время, вблизи жилых домов. Учитывая, что фейерверки стали фактически неотъемлемым атрибутом новогодних празднеств, Государственным Собранием подготовлена и направлена на предварительное рассмотрение в Совет законодателей Российской Федерации законодательная инициатива, которая ужесточает требования как к продаже, так и к использованию

"