Posted 26 декабря 2013,, 19:02

Published 26 декабря 2013,, 19:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Хамитов потребовал срочно завершить работу над стратегией развития Башкирии

26 декабря 2013, 19:02
В четверг президент Башкирии Рустэм Хамитов выступил перед региональными депутатами с ежегодным посланием. Глава республики призвал башкирский курултай стать более открытым для общества. По его мнению, само предназначение парламента – быть в гуще общественных проблем, работать рядом с людьми. Рустэм Хамитов потребовал «повысить степень участия депутатского корпуса в общих делах республики, борьбе с нарушениями в различных сферах». Он считает, что «нужны парламентские расследования и парламентские комиссии».
- Сегодня фактически отсутствует институт парламентской журналистики. Все меньше специализированных рубрик в газетах и телепередач о законодательной работе, – с горечью констатировал оратор.

По словам башкирского президента, если парламент не станет эффективным инструментом развития гражданского демократического общества, более доступным и прозрачным для людей, то он не будет пользоваться доверием граждан.

Рустэм Хамитов назвал основной идеей послания консолидацию общества на решении главных задач.

- Мы обязательно добьемся успеха, если задача обеспечить в республике существенный экономический рост и на его основе повышение качества жизни будет принята всеми жителями республики как собственная, личностно значимая. Важная для улучшения жизни каждого из нас, каждой семьи, наших родных и близких. В этом случае мы сможем реально объединить всех для достижения поставленной цели. Будет объединение общественных сил – будет и результат, – заявил он.

При этом он подверг критике неоправданно медленную работу по корректировке стратегии социально-экономического развития республики до 2020 года, которая идет уже почти три года.

- Напомню, что наступает 2014-й, – сказал он.

Минэкономразвития республики и агентство по территориальному развитию получили поручение главы региона завершить эту работу в первом квартале следующего года. А от заместителей премьер-министра он потребовал «четко контролировать реализацию органами исполнительной власти принятых решений, организовать эту работу на современном уровне с опорой на принятые ключевые показатели эффективности их деятельности».


"