Posted 26 ноября 2011,, 10:42

Published 26 ноября 2011,, 10:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Башкирскому лидеру «Правого дела» проломила голову «Молодая гвардия» (фото)

26 ноября 2011, 10:42
В субботу в столице Башкирии около 12 часов у ДК «Нефтяник» состоялся митинг оппозиции, в котором приняли участие партии «Справедливая Россия», «Правое дело» и «КПРФ». Всего около 1000 человек. Митингующие держали в руках флаги и плакаты, а так же транспаранты с лозунгами «За честные выборы». Мероприятие было согласовано с властями и санкционировано, но все прошло, мягко говоря, не совсем гладко. Лидер регионального отделения партии «Правое дело» Шамиль Габдрахманов оказался в травмпункте с рваной раной головы и подозрением на сотрясение мозга.

В разгар митинга на площади перед дворцом культуры появилось около полусотни активистов «Молодой гвардии». Молодые люди, одетые в синие жилеты, вооруженные знаменами и дудками футбольных болельщиков, попытались сорвать мероприятие.

Но митингующих было намного больше, и на агрессивных молодых людей никто не обращал внимания. Помахав флагами, молодые люди набросились на активиста «Правого дела» Шамиля Габдрахманова, который попытался успокоить юную поросль и избили. Лицо мужчины в буквальном смысле было залито кровью. Он находился в шоковом состоянии и еле выговаривал слова.

- Что тут комментировать, вы сами все видите, - с трудом говорит г-н Габдрахманов. - Видимо сегодня, рукоприкладство и насилие это главный и единственный аргумент молодогвардейцев.

К чести сотрудников полиции, они оперативно и четко среагировали на инцидент, начав задерживать самых активных бузотеров из числа молодогвардейцев и оттеснять их с площади. А молодые люди, между тем, отказались покидать место проведения митинга, и, взявшись за руки, попытались противостоять стражам порядка. Но когда к полиции прибыло подкрепление и спецавтомобиль для доставки задержанных, нарушители начали спешно отступать и разбегаться по окрестным дворам, побросав свои знамена и прочую атрибутику.

Работники правопорядка успели задержать около тридцати нарушителей.

Полиция обещает установить всех зачинщиков и участников нападения.

Евгений КОСТИЦЫН.

"