Posted 26 ноября 2006,, 18:00

Published 26 ноября 2006,, 18:00

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Жить осталось день. 15-летняя девочка не боится смерти

26 ноября 2006, 18:00
15-летняя Диана ходит в 10-й класс лицея № 6 в столице Башкирии, а после окончания школы мечтает стать актрисой. Или режиссером. Поставить фильм «Вероника решает умереть» по одноименной книге современного португальского автора Пауло Коэльо. Мама Дианы Сиразитдиновой видит будущее дочери в дипломатии и считает, что актерство - это для души. В обычной жизни, по мнению Сиразитдиновой-старшей ребенок должен иметь профессию, которая позволит крепко стоять на ногах. И это при том, что даже врачи не скажут, сколько Диане отмерено времени. Страшный диагноз «Рак глаза» девочке поставили, когда ей было девять лет. За шесть лет стойкая школьница пережила химиотерапию и несколько операций. Отсутствующий глаз она закрывает шикарной челкой, и уверяет, что если бы у нее была возможность изменить судьбу, она бы снова выбрала собственную жизнь.

- Я ощущаю, что мне не 15 лет, а все 100, - признается Диана. – Но ведь в моей жизни было и много хорошего.

Самоотверженности девочки может позавидовать любой взрослый. От Дианы не стали скрывать, чем грозит поставленный ей диагноз. Но правда не убила больного ребенка, а сделала философом. Школьница взяла тетрадку и за несколько месяцев написала книгу «Жить осталось один день», посвятив свое творение онкобольным детям и их мамам.

- Писать было тяжело, - рассказывает девочка. – Но я заставляла себя каждый день браться за ручку, чтобы донести до людей: всегда надо жить так, как будто остался один день. Люди почему-то думают, что они будут жить вечно. И я попыталась объяснить, что все наши переживания из-за материальных благ – ничего не значат. На тот свет все равно с собою ничего не забрать.

Однако материальные проблемы встали перед семьей Сиразетдиновых как только выяснилось, что лечение дочери требует огромных денег.

- Когда нам сказали: «У ребенка рак», мы поняли, что детство Дианы закончилось, и начались муки, - рассказывает мама девочки Светлана Сиразетдинова. - Между сеансами химиотерапии ездили в Москву на обследование. Тогда нам нужно было быть в Москве раз в три месяца, но мы не могли себе это позволить. Суммы нужны были непомерные. Поэтому посещали врачей раз в полгода, но даже тогда собирали деньги своими силами: кто что даст.

- Однажды я смотрела новости по телевизору, говорили о планете Марс, - рассказывает Диана. – И тут меня осенило, что люди всегда оправдывают свои плохие поступки. Например, называют Марс планетой войны, хотя это небесное тело ни в чем не виновато. Это на Земле каждый день стреляют, грабят и убивают. Но люди почему-то имеют привычку перекладывать свои пороки на кого-то другого.

В книге Дианы «Жить осталось один день» героиня, по определению автора, «чистая девочка, без земных пороков» и живет она не на планете Земля, а на… Марсе. По мнению Дианы, люди на Земле слишком омрачены меркантильными проблемами и материальными планами.

Возможно, что мучительные поиски родителями средств на ее лечение и подвигли девочку к написанию философской книги. А, может быть, ребенок, насмотревшись в онкологической клинике на несчастных мам больных детей, заставил Диану понять то, что иногда не открывается взрослым за всю жизнь.

- Вопреки всем правилам русского языка, слова «Мама», «Любовь», «Жизнь» я теперь всегда пишу только с большой буквы, - объясняет писательница.

Интересно, что образ героини возник не случайно. У девочки есть кукла по имени Анечка. Куклу Диане подарил папа на 1 сентября, когда она впервые пошла в школу. С тех пор она везде и всюду рядом. Эта кукла сопровождала девочку, когда ей делали операцию, а врач даже позволил взять игрушку в палату. Для того, чтобы Диане не было одиноко кукле Ане тоже голову перебинтовали. Побывала Аня и в Москве, и даже участвовала в конкурсе «Одаренные дети». С ней был поставлен целый моно-спектакль.

Сейчас Диана – дважды лауреат международного конкурса «Одаренные дети», который проходит в Москве. В первый раз на детском состязании мама и дочь оказались случайно – в очередной раз лечились в московской клинике.

- Это было как раз то, чего нам не хватало, - говорит мама девочки. – Известно, что когда мы смеемся, с нами смеется весь мир, а плачут всегда в одиночестве. И в трагический момент жизни мы оказались совершенно одни.

По словам Сиразетдиновой-старшей, никто из членов жюри не знал, через какие круги ада прошла Диана.

- И, слава Богу, что не знали, - говорит Светлана Викторовна.

Как бы там ни было, Диана, выступая с разными сценками, стала лауреатом и получила в качестве приза деньги и сертификат на бесплатное обучение без вступительных экзаменов на любом факультете в Московском институте гуманитарного образования.

Несмотря на то, что семья нуждается, выигранный приз девочка пожертвовала в фонд помощи онкобольным детям.

- Кому-то мои деньги помогут выжить, - просто объяснила свой поступок школьница.

И мама, и дочь верят в то, что болезнь отступит, и Диана будет жить еще долго. Девочка уверена, что после окончания школы поедет в Москву и поступит учиться.

- Только я до сих пор не знаю, чего мне хочется больше – играть в кино самой или писать сценарии, - задумывается она. – Но я ведь и писать люблю! Думаю, что страсть к писательству у меня на генном уровне, мама журналист, папа-журналист и даже дедушка журналист. Вот только бабушка отличилась – она актриса, - смеется девочка, примеряя на себя профессии родственников.

Мама Дианы осторожно говорит о будущем дочери:

- Сейчас у нас начинается новый жизненный период, надеюсь, что страшное позади. Конечно, нашу жизнь райской не назовешь, все-таки борьба с болезнью это каждодневный, тяжелый труд. Но ведь есть и счастливые минуты творчества, которое захватывает.

Проведенные операции не спасают Диану, она стремительно теряет оставшееся зрение.

Для человека с таким тяжелым диагнозом, каждодневный труд по заполнению убористым почерком толстой тетради – подвиг. Но автор так не считает.

- Это помогло мне выжить, - объясняет она. – И я смогла доказать всем, что в любой ситуации нельзя опускать руки, надо бороться.

Сейчас Диана пишет новую книгу, которая по ее словам, расскажет людям о «справедливости в этом несправедливом мире».

Альбина АЛЬФРЕДОВА.

"