Posted 26 ноября 2006,, 18:09

Published 26 ноября 2006,, 18:09

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Шофером к частным перевозчикам, оказывается, можно устроиться без водительских прав

26 ноября 2006, 18:09
Орджоникидзевский суд столицы Башкирии приговорил к одному году лишения свободы условно водителя частного автобуса, который перевозил людей на неисправной машине. Мужчина возил пассажиров по одному из самых популярных маршрутов в Уфе – 249-ому. Во время проверки выяснилось, что автобус перевозчика представлял собой настоящую рухлядь на колесах, машина не сумела даже пройти техосмотр. Тормозная система авто не работала, выхлопные газы передавалась прямо в салон, на честном слове держалась аварийная дверь. Но самое пикантным, оказалось то, что шофер… не имел водительских прав. И даже никогда их не получал.

Как сообщил «МКС» старший следователь прокуратуры Орджоникидзевского района Уфы Фарит Нурисламов, против водителя было возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ («Предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности») и это в районе не первый случай, когда шофер, подвергающий опасности жизни людей, привлекается к уголовной ответственности.

«Проверки проводим часто и в случае обнаружения неисправной машины, возбуждаем уголовное дело», - рассказал г-н Нурисламов. – «Наш опыт теперь перенимают и в других районах».

Любопытно, что драйвер, не имеющий прав, совершенно легально работал на одного из операторов маршрута, числясь, по выражению правоохранителя, «в шарашкиной конторе» водителем. Следователь прокуратуры по этому поводу уже направил представление в городскую мэрию, где в декабре между перевозчиками будут разыгрываться маршруты на новый год.

"