Posted 26 октября 2021,, 05:24

Published 26 октября 2021,, 05:24

Modified 17 октября 2022,, 22:32

Updated 17 октября 2022,, 22:32

В Башкирии по итогам выборов выявлены самые протестные районы

26 октября 2021, 05:24
Абзелиловский, Бурзянский и Аургазинский районы Башкирии отказались голосовать за представителей правящей партии на трехдневном голосовании в Государственную Думу, которое проходило в сентябре этого года. Отмечается также, что в одном из районов сменился и глава администрации.

Координатор движения Голос (признано иноагентом в России — прим. ред.) Ринат Фаткиев (признан лицом, аффилированным с иноагентом — прим.ред.) опубликовал статистические данные по трехдневному голосованию, которое проходило в сентябре этого года. Так, в Башкирии были выявлены три района, не поддержавшие партию «Едина Россия» на выборах.

В частности, в Абзелиловском районе 44% избирателей поддержали партию КПРФ, «Единой России» было отдано только 38% голосов. Как отмечает сам общественник, этот район является единственным в Башкирии, где победила партия КПРФ. Также, в Бурзянском районе КПРФ поддержало 38%, а 51% избирателей отдали предпочтение «Единой России». В Аургазинском районе партии коммунистов было отдано 27%, а «Единой России» — 54%.

Помимо этого, в Аургазинском районе по результатам голосования сменился глава администрации.

Напомним, что по результатам голосования в Госдуму России от Башкирии отправилось 14 депутатов, которые представлены в 12 комитетах. Так, по партиный спискам прошли члены партии «Единая Россия»: Римма Утяшева, Наталья Орлова, Владимир Сенин, Ирина Панькина, Ризван Курбанов и Рима Баталова. Отметим, что Курбанов и Балатова свои мандаты получили от главы Радия Хабирова и от руководителя его администрации Александра Сидякина.

Что касается одномандатных округов Башкирии, то 5 из 6 мест в Думе заняли также Единоросы, а именно Эльвира Аиткулова, Динар Гильмутдинов, Павел Качкаев, Зариф Байгускаров и Рафаэль Марданшин. Шестое место занял Рифат Шайхутдинов от партии «Гражданска платформа».

"