Posted 26 августа 2013,, 10:11

Published 26 августа 2013,, 10:11

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Пьяный водитель, убивший молодую женщину и нерожденного ребенка, пойдет по этапу

26 августа 2013, 10:11
Верховный суд Башкирии оставил в силе приговор, вынесенный 36-летнему водителю поселковой администрации Аксаково Ильшату Джумаеву, сбившего в сентябре прошлого года двух двоюродных сестер на улице Красной в Белебее. Одна из несчастных погибла, вторая девушка, вынашивавшая ребенка, получила серьезные травмы и потеряла плод.

Белебеевский суд приговорил легкомысленного мужчину к жесткому наказанию – к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии-поселении. Ильшат Джумаев посчитал приговор излишне суровым и обжаловал его в ВС РБ, но и верховные судьи не пожалели горе-водителя, оставив решение районного суда в силе.

Выяснилось, что мужчина, рано утром рассекавший по одной из главных улиц, сел за руль служебной «вазовской» девятки в состоянии алкогольного опьянения. А за две недели до происшествия водителя уже задерживали за управление автомобилем в нетрезвом виде. Безнаказанность сделала свое дело – мужчина, превысив допустимую скорость, вылетел на встречную полосу и сбил двух девушек, шагавших по обочине дороги. 24-летняя девушка погибла сразу на месте происшествия, ее беременную сестру с тяжелыми травмами доставили в больницу. Врачи не сумели спасти плод – ребенка пострадавшая потеряла.

Уголовный кодекс предусматривает за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека, до пяти лет лишения свободы. Ильшат Джумаев отправится за решетку на 4,5 года, даже на меньший срок, чем предусмотрено законодательством. Также суд лишил его права в течение трех лет управлять автомобилем.

Между тем, депутаты Госдумы предложили ужесточить наказания для водителей, которые в состоянии алкогольного опьянения совершили ДТП, повлекшее за собой смерть человека. Нарушителей предлагают наказывать лишением свободы от 15 лет до пожизненного заключения. Также в уголовный и административные кодексы предложено внести поправки предусматривающие увеличение штрафа за вождение в нетрезвом виде, либо уголовную ответственность и пожизненное лишение водительских прав.

"