Posted 26 августа 2012,, 17:25

Published 26 августа 2012,, 17:25

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

С 1 января торговлю пивом запретят во всех киосках и павильонах

26 августа 2012, 17:25
Власти Уфы считают, что владельцы продуктовых киосков и павильонов на остановках общественного транспорта, которым с 1 июля запретили торговать пивом, найдут способ перепрофилироваться в другие торговые сегменты. По словам главы управления потребительского рынка Ирины Рублевой, после «запретительных» поправок к 218-му федеральному закону, регулирующего оборот алкоголя, в Уфе закрылись 29 остановочных киосков, 43 сменили вид деятельности, 277 продолжают работать в обычно режиме, но уже без пива.

Чиновники советуют коммерсантам в бывших киосках торговать цветами и прессой, оказывать мелкие ремонтные услуги и общепит.

- Торговля пивом в товарообороте киосков на остановках летом достигала 70 процентов, - говорит г-жа Рублева. – Не каждому предпринимателю после такой потери выручки удается сохранить бизнес, однако нужно понимать и этическую сторону этого дела – невозможно и дальше на каждом шагу торговать пивом.

В мэрии напомнили, что июльский «пивной» запрет это только начало. С 1 января 2013 года запрет на продажу пива коснется и мелких нестационарных продуктовых павильонов шаговой доступности. В Уфе их около пятисот. Пока им дозволено торговать пивом не крепче пяти градусов, однако с началом следующего года весь слабый алкоголь должен стать прерогативой стационарных магазинов и общепита.

В управление потребрынка жалуются на размытость некоторых формулировок 218-го «алкогольного» закона. Например, в соответствии с поправками нельзя торговать пивом на «прилегающих территориях» к детским, образовательным и медицинским учреждениям.

- Законом не определено на каком расстоянии от детских учреждений запрещена торговля, - пояснила «МКС» г-жа Рублева. - Но поскольку с 1 января слабый алкоголь вообще будет запрещен не в рамках стационарной торговли, то эта «лазейка» умрет сама собой.

Запрещена торговля пивом на вокзалах и даже в вагонах-ресторанах. А вот в театральном буфете покупать пиво можно, а в таком же общепите в аэропорту уже нельзя.

Горожане на нарушение киоскерами запрета на пиво отреагировали пассивно, в мэрию пришли всего семь жалоб.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"