Posted 26 августа 2012,, 17:35

Published 26 августа 2012,, 17:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Налоговая инспекторша за взятки составляла «правильные» отчеты на возмещение НДС

26 августа 2012, 17:35
Советский суд Уфы в ближайшее время рассмотрит дело бывшей налоговой инспекторши 33-летней Эльвиры Ягафаровой, пожелавшей извлечь выгоду из своего кресла. Дама, трудившаяся в отделе камеральных проверок межрайонной налоговой инспекции № 40, расположенной на Коммунистической улице, 59 в столице Башкирии, пообещала предпринимателя за взятку в 135 тысяч рублей подготовить «правильные» документы на возмещение из федерального казначейства более 1 миллиона рублей налога на добавленную стоимость. Но при получении вожделенной суммы предприимчивую женщину задержали правоохранители.

Напомним, государство возвращает предпринимателям разницу между налогом на добавленную стоимость, заплаченным за приобретение товаров и услуг и выплаченным при их продаже. В случае, если затраты фирмы оказались намного больше, чем полученные доходы, коммерсанты вправе потребовать от казны вернуть им часть средств, ушедших на погашение налога на добавленную стоимость. Однако всем известно, что получить возмещение НДС обычным бизнесменам затруднительно – фискалы разве что не под лупой разглядывают подтверждающие документы и имеют право в любой момент проверить деятельность фирмы, потребовавшей вернуть уплаченный сверх положенного налог. Должность 33-летней Эльвиры Ягафаровой в налоговой службе была невелика, но именно она утверждала отчеты коммерческих фирм, которые ставили НДС к возмещению.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, г-жа Ягафарова обвиняется по ч.2 ст.290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки за совершение действий в пользу взяткодателя»). Теперь, если суд признает виновной хитроумную работницу фискальных органов, ей грозит до шести лет лишения свободы со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Между тем, эта налоговая служба в 2009 году уже прославилась казнокрадством инспекторов. Идея запустить руку в казенный карман осенила тогдашнюю чиновницу фискальной службы, курировавшей Советский район столицы Башкирии, Гузель Тимерянову. Оборотистая дама вовлекла в преступный бизнес еще и главного налоговика района. По наущению налоговой инспекторши знакомые Гузель Тимеряновой принялись предоставлять к отчету декларации с подложными документами, где государство оказывалось «должно» фирмачам. Причем все фирмы, которые претендовали на возмещение НДС, были зарегистрированы на бомжей, знакомых и родственников и имели нулевой баланс. Однако по документам получалось, что эти коммерческие структуры вели бурную хозяйственную деятельность и вовсю торговали. Преступная группа умудрилась вытащить из бюджетного кошелька более 14 миллионов рублей. Гузель Тимерянову приговорили к семи годам лишения свободы, но сегодня у мошенницы нашлись последовательницы.

"