Posted 26 августа 2007,, 18:16

Published 26 августа 2007,, 18:16

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

На костях предков возведут элитные жилые дома потомки древних уфимцев

26 августа 2007, 18:16
Запретить возведение элитных двадцатипятиэтажек намерены башкирские археологи. Напомним, в квартале между улицами Ново-Мостовая, Фрунзе, Воровского и Пушкина обнаружилось древнее городище. Раскопки археологического памятника позволили предположить, что Уфа намного старше «официального» возраста почти на 1500 лет.

Как уверяют ученые, древние уфимцы изготавливали серебряные и золотые украшения и ковали оружие еще в V веке. В средневековье на этом месте, по мнению археологов, процветало поселение, описанное путешественниками как страна Башкорт, которое просуществовало вплоть до XVI века. Иследование столь уникального памятника может перевернуть многие представления историков. Правительство Башкирии выделило на исследование самого большого многослойного городища на Южном Урале 10,2 миллиона рублей, а экспертный совет института археологии Российской академии наук подтвердил, что памятник имеет высокую культурную и научную значимость и является «наиболее ценным историческим источником дописьменной истории Башкортостана и Южного Урала». Однако, судя по всему, раскопки так и не будут закончены. Ученых мужей поставили перед фактом, что через год на месте шурфов взметнутся две двадцатипятиэтажки, которые войдут в элитный жилой комплекс и уже к октябрю требуется освободить площадку для начала строительных работ.

- Немыслимо, чтобы археологический памятник такого масштаба изучался столь стремительными темпами, - заявил вице-президент Академии наук РБ Нияз Мажитов.

Однако строители компании «Селена», получившие в городской администрации разрешение на застройку исторического центра города никаких объяснений слушать не хотят, и стремятся как можно быстрее возвести жилой массив.

Археологи обещают бороться за исторический памятник и надеются на помощь башкирского правительства.

Айгуль ХАФИЗОВА.

"