Posted 26 июля 2016,, 12:23

Published 26 июля 2016,, 12:23

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

В Уфе партию «Яблоко» не пустили на выборы в горсовет

26 июля 2016, 12:23
В заверении списков «яблочникам» отказал уфимский избирком.

В сообщении, которое появилось на сайте городской избирательной комиссии, отмечено, что партии «Яблоко» отказано в заверении списка кандидатов в горсовет Уфы по списку и в одномандатных округах.

Как следует из решения горизбиркома, принятого 22 июля, основанием для отказа в заверении списков стал неполный пакет документов, представленных партией в комиссию. «Яблоко» подало документы за день до окончания выдвижения, 21 июля. В пакете для выдвижения кандидатов в одномандатных округах отсутствовало решение конференции о назначении уполномоченного представителя партии, уполномоченного по финансовым вопросам, копии паспортов и сведения о доходах 17 из 18 выдвинутых кандидатов, отмечается в решении комиссии.

- Мы отправляем жалобу в Центризбирком России и надеемся, что в Москве примут нашу сторону, - заявил в разговоре с «Медиакорсеть» заместитель руководителя регионального отделения «Яблока» Альберт Хусаинов. – В суд мы подавать не будем, так как не видим в этом никакого смысла, просто суды со своим решением могут протянуть до самих выборов и партии это ничего не даст. Однако если кандидаты от партии, которые баллотируются в одномандатных округах, изъявят желание отстаивать свои права в судебных инстанциях, партия им окажет соответствующую юридическую поддержку.

По мнению политолога Аббаса Галлямова у партии есть шансы на поддержку федерального ЦИКа.

- Но в политику Центризбирком страны играть не будет, это будет чисто юридическая процедура. И здесь надо смотреть, насколько качественно башкирские яблочники подготовили документы. Российское предвыборное законодательство - это минное поле. Если твоими документами не занимаются профессиональные юристы, то подорваться ты можешь в любой момент. Юристы же стоят немалых денег. Результат поэтому зависит от того, были ли у «яблочников» деньги в момент, когда они готовили свои документы. Если да, и документы подготовлены качественно, то список «Яблока» восстановят, - считает Аббас Галлямов

"