Posted 26 июля 2016,, 07:42

Published 26 июля 2016,, 07:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Рустэм Хамитов: «Очень неприятно, что такая хмарь, такая мгла»

26 июля 2016, 07:42
Глава республики прокомментировал мглу над республикой.

Сегодня глава Башкирии Рустэм Хамитов в интервью телеканалу ГТРК «Башкортостан» сообщил о том, что дымка, которая в течение нескольких дней висит над республикой, не представляет угрозы жизни и здоровью жителей.

- Постоянно по Уфе и ряду других городов курсирует станция автоматического наблюдения воздуха. К счастью для нас, концентрация не превышена. Конечно, очень не приятно, что такая хмарь, такая мгла. Думаю, что надо еще немного потерпеть, может быть день-два-три и это все развеется, - рассказал глава республики.

Он уточнил, что дымка никак не связана с происшествием на «Уфанефтехиме».

- На наших заводах все абсолютно спокойно. Дело в том, что после того взрыва и пожара, который произошел на «Башнефти» на заводе «Уфанефтехим», там сейчас работает большая комиссия, и понятно, что сегодня завод, что называется выполняет абсолютно все требования, которые предъявляются такого рода предприятиям, собственно, как было и всегда, - пояснил Рустэм Хамитов.

- Я обзвонил всех глав регионов, прилегающих к нашей республике, наших соседей – везде примерно такая же ситуация. В Свердловской области она хуже, потому что там в воздухе есть превышение предельно допустимых концентраций по ряду загрязнителей. В Челябинской области продолжается примерно такая же ситуация, в Ханты-Мансийске до вчерашнего вечера тоже была дымка. Как мне сказала глава Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, вчера вечером у них ветер подул в нужном направлении, и дымка рассеялась. Тоже неделю стояла такая хмарь. Пожаров нет в Ханты-Мансийском округе, - рассказал журналистам глава Башкирии. - Еще один большой источник пожаров – это Красноярский край. Это 2,5 тысячи километров от нас, поэтому и метеорологи сейчас ломают голову – каким образом на такие значительные расстояния перемещается эта дымка, этот дым от лесных пожаров. Видимо, есть явления, которые до сих пор непонятны метеорологии, ни тем, кто занимается этими переносами.

"