Posted 25 июня 2013,, 20:16

Published 25 июня 2013,, 20:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Земельный участок в центре Уфы продали ниже рыночной стоимости в 40 раз

25 июня 2013, 20:16
Несколько десятков миллионов рублей потерял уфимский бюджет из-за манипуляций с землей городскими чиновниками. Махинации с участками под строительство в центре столицы Башкирии вскрыли сотрудники городской прокуратуры, проверив, как соблюдают земельное законодательство в администрации Уфы. Так, ревизоры в погонах выяснили, что место, где сегодня воронежской фирмой «Основа-Уфа» возводится восьмиэтажный отель «Хилтон», досталось одному из уфимских предпринимателей за 10 млн рублей, в то время как потом собственник продал эту землю гостиничному оператору за 57 млн.

По мнению прокуроров, из-за неправомерного предоставления земельного участка в центре города в обход конкурсных процедур местный бюджет лишился поступления нескольких десятков миллионов рублей.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, в 2011 году в мэрии передали в аренду земельный участок площадью более 10 тысяч квадратных метров фирме «Шоу-сервис» якобы под строительство здания для развлекательного комплекса «Огни Уфы».

Позже, без проведения торгов чиновники подарили развлекательной компании еще более 4700 кв.м находящейся рядом земли и «Шоу-сервис» стала счастливой обладательницей незаконно арендованного участка в 14 тыс «квадратов», хотя никакого права на него не имела.

В 2012 году эта земля оказалась в долевой собственности сразу у четырех фирм - «Класс менеджер – Уфа», «Ресторан-сервис», «Шоу-сервис» и «Офис-сервис», причем квадратные метры перешли этим организациям по цене в 185 рублей – в 40 раз ниже рыночной стоимости. Любопытно, что все эти компании имели одного хозяина.

После того, как коммерсанты зарегистрировали на себя доставшиеся им земельные участки, 4000 квадратных метров между развлекательным комплексом «Огни Уфы» и зданием налоговой инспекции Советского района оказались проданы за 10 млн рублей в личную собственность частному лицу, который по случайному совпадению трудился в одной из аффилированных фирм.

А предприимчивый мужчина сумел обогатиться на 47 миллионов «деревянных», продав эту землю воронежской компании, задумавшей строительство гостиницы.

По факту продажи земельного участка частному лицу по заниженной стоимости сегодня проводится доследственная проверка. В случае, если подозрения уфимского надзорного ведомства подтвердятся, то в ГСУ МВД по РБ возбудят уголовное дело по факту превышения должностных полномочий чиновниками мэрии Уфы.

"