Posted 26 июня 2013,, 19:15

Published 26 июня 2013,, 19:15

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

В РБ потенциальные кандидаты в депутаты Курултая уже начали предвыборные баталии

26 июня 2013, 19:15
Несмотря на то, что горячая выборная пора в Башкирии еще не началась – сегодня идет только регистрация кандидатов в депутаты в республиканский парламент, за кресла будущих народных избранников уже идут предвыборные баталии. В частности, правозащитник Эдвард Мурзин, как он сам себя называет «простой гражданин», написал открытое письмо лидеру российской партии народного управления Альберту Мухамедьярову с просьбой не выдвигаться в депутаты Курултая. Г-н Мурзин считает, что г-н Мухамедьяров лукавит, называя РПНУ - «партией простых людей», и если он не хочет «прослыть демагогом», должен отказаться от предвыборной борьбы.

- Мухамедьяров постоянно заявляет, что его партия – в отличие от других – не партия миллионеров, а партия простых людей, - пишет Эдвард Мурзин. - Эти заявления удивляют, потому что Мухамедьяров сам миллионер, а в качестве остальных кандидатов от своей партии он выдвигает сотрудников своих предприятий, то есть полностью подконтрольных ему людей. Значит, РПНУ – это не «партия не миллионеров», это «партия одного миллионера и подконтрольных ему людей».

Г-н Мурзин предлагает политику не выдвигаться в депутаты самому и не выдвигать на выборах своих починенных.

- Если это партия «не миллионеров», то пусть там реально не будет миллионеров; если это «партия простых людей», то пусть там реально будут простые люди. Мухамедьяров, подтверди свои слова делом, иначе это будет просто обман избирателей, - ажитированно требует правозащитник.

Любопытно, что «простой гражданин» Эдвард Мурзин сам состоит в партии «Социальной справедливости» и намеревается баллотироваться в депутаты башкирского парламента по Демскому избирательному округу как одномандатник и по партийному списку.

По предварительным данным, Альберт Мухамедьяров тоже намерен выдвинуть свою кандидатуру в парламент Башкирии по одному из избирательных округов в Уфе и как одномандатник, и в составе списка партии.
"