Posted 26 июня 2007,, 17:22

Published 26 июня 2007,, 17:22

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Подарок не отдарок. Президентский рысак не будет радовать саратовских школьников

26 июня 2007, 17:22
Более чем в двадцати городах и районах Башкирии прошли сабантуи — традиционные национальные торжества, на которых крестьяне собираются, чтобы отпраздновать окончание полевых работ. Те, кто ни разу не бывал на подобном действе, много потерял, поскольку здесь не только можно отлично отдохнуть, приобретя настоящие крестьянские продукты, попробовать свежий кумыс, но и посоревноваться в доблести и удали. Интересно, что в этом году сабантуи праздновали в Свердловской, Челябинской, Пермской и Курганской областях.

Глава республики Муртаза Рахимов в минувшую субботу попробовал кумыса и посмотрел состязания батыров и конные скачки на сабантуе в Саратовской области.

- Кумыс надо пить для здоровья, а не водку, - сказал г-н Рахимов губернатору Саратовской области Павлу Ипатову в сентябре прошлого года, обсуждая проблемы бездуховности общества. Саратовцы тогда прибыли в Уфу для подписания договора о сотрудничестве. И когда пришло время ответного визита, вероятно, припомнив слова башкирского президента, организовали на берегу реки Волги у села Усть-Курдюм настоящий сабантуй, который, по словам очевидцев, посетило не менее 10 тысяч жителей области. Праздник плуга праздновали здесь и раньше, но столь масштабные торжества прошли впервые.

До того, как погулять на сабантуе, башкирская делегация подписала протокол к договору, рассчитанный на три года. Из документа вытекает, что Башкортостан и Саратовская область будут развивать взаимовыгодные отношения в сельском хозяйстве, животноводстве, газо- и нефтеперерабатывающей промышленности, машиностроении, обмениваться новыми технологиями и культурными делегациями. Кстати, Саратовская область – первый регион, с которым Башкирия заключила договор такого рода.

- Думаю, теперь мы повысим объемы взаимного товарооборота, - оптимистично отметил г-н Рахимов.

Правда, в 2005 году товарооборот между областью и республикой составил почти 1,1 млрд рублей, 87% из которых пришлось на поставки из Башкирии. Теперь же саратовцы, зная, что в Башкирии создается мощный машиностроительный кластер, и рассчитывают получить необходимую сельхозтехнику.

Вероятно, отдавая должное экономике Башкортостана, губернатор области г-н Ипатов сделал президенту поистине царский подарок, приведя под уздцы красавца рысака к Муртазе Рахимову. Трехлетний темно-гнедой племенной жеребец по кличке Бард породы русская-рысистая пока еще не имеет наград и в серьезных соревнованиях не участвовал, но саратовские заводчики уверяют, что конь способен на многое. Родители трехлетки – мама Буковина и папа Разгон отлично известны любителям конных состязаний. Стоит такой рысак свыше 70 тысяч рублей.

Кстати, и руководитель Башкортостана приехал к соседям не с пустыми руками. Сразу нескольким сельским учебным заведениям в Перелюбском и Пугаческом районах области он вручил компьютеры, учебники и музыкальную аппаратуру. А господину Ипатову подарил национальный костюм. Ответный дар в виде чистопородного жеребца стал для Муртазы Рахимова неожиданностью.

- Павел Леонидович искренне хотел порадовать вашего президента, - сообщила «МКС» замначальника управления по взаимодействию со СМИ администрации Саратовской области Нина Попова. – Наш губернатор знал, что башкиры очень любят лошадей.

Однако глава республики, после того, как стал счастливым владельцем дорогого коня, тут же, на сабантуе, заявил, что передаривает лошадку школе в деревне Кучумбетово Перелюбского района Саратовской области.

- Я знаю, что это башкирское село и школьники, изучающий родной язык, по-настоящему оценят такой подарок, - сказал президент.

Любопытно, что в администрации Саратовской области решили по-своему и уверены, что живой презент все-таки уедет в Уфу.

- Сейчас готовятся документы для отправки Барда на уфимский ипподром, - заявили нам. -В школе ему делать нечего, там нет подходящих для породистого животного условий.

- Конь по кличке Бард будет передан в государственную заводскую конюшню «Уфимская», - объяснил член оргкомитета по организации сабантуя Рафкат Садыков. - А раз президент пообещал передать скакуна школе, то, наверное, в учебное заведение отправят другую лошадь.

"