Posted 26 июня 2007,, 17:04

Published 26 июня 2007,, 17:04

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Матрица Эрнста Мулдашева. Экспедициями знаменитого врача заинтересовалось ЦРУ

26 июня 2007, 17:04
В Башкирии Эрнст Мулдашев известен как талантливый хирург-офтальмолог, сумевший «пробить» открытие в республике центра микрохирургии глаза, равному которому нет. По крайней мере, к Мулдашеву едут лечиться звезды шоу-бизнеса, а слава об уникальности клиники распространилась и за границей. Однако в России Эрнста Рифгатовича больше знают как чудаковатого профессора, вечно находящегося в путешествиях по миру и открывающие тайны древних. Для думающих людей столь явный диссонанс между научным именем Мулдашева и его рассуждениях о «шарах праны», которые якобы являются некими, возможно, инопланетными сущностями, непонятен. Однако глава Башкирии Муртаза Рахимов как-то весьма метко охарактеризовал мистические поиски башкирского ученого. Заметив, что «Эрнст Рифгатович действительно очень интересный человек», Рахимов напомнил, что «уникальная клиника - его детище».

- Строительство федерального глазного центра полностью финансировала республика. А сейчас «Аллоплант» встал на ноги и стал абсолютно самодостаточным предприятием. - Ведь у Мулдашева есть кроме медицинского еще один бесспорный талант - он так хорошо о себе рассказывает, что в «Аллоплант» к нему едут люди не только со всей страны, но и со всего мира. Мало быть хорошим специалистом, нужно, чтобы все об этом знали.

Президент сумел примирить и поклонников таланта знаменитого врача и тех, кто уверен, что г-н Мулдашев – первый исследователь непознанного.

Впрочем, сам врач понимает, что вызывает массу кривотолков о себе.

- Произнести слово «Бог» на научной конференции просто нереально. Ученый, верующий в Бога, это нонсенс.

На минувшей неделе Эрнст Рифгатович вновь напомнил о себе, представил на днях новую книгу «Матрица жизни на земле», которая стала шестым томов его труда «В поисках города Богов». По мнению Мулдашева, Город Богов, который располагается на Тибете - это и есть матрица жизни, с помощью которой был заново воссоздан человек.

По словам Мулдашева длительные походы нисколько не мешают его медицинской деятельности.

- Мы делаем более восьмисот операций в год. Между прочим, к вам на встречу я приехал как раз после очередной операции.

- Когда же вы находите время для написания книг?

- У меня есть ужасная привычка – люблю тянуть время, везде опаздываю… Но видимо за счет этого я немного успеваю отдохнуть. Книги я, как правило, пишу с десяти вечера и до трех часов ночи, поскольку днем занят делами в клинике. Я сплю мало, но очень крепко. В экспедициях очень скрупулезно веду дневники, записываю каждую мелочь, потом перерабатываю их по несколько раз. Это и помогает мне в написании книг. А вот с компьютером я работать не умею, поскольку у меня технический идиотизм, - смеется ученый.

Эрнст Мулдашев начал рассказ о новом труде «В поисках города Богов» с обличительных слов в адрес крайне приземленных людей.

- С каждым днем люди становятся все более рациональными и жадными. Если мы и дальше так будем себя вести, то превратимся в следующей жизни в мышь или обезьяну.

По словам исследователя, его книги переведены на 15 языков и во многих странах являются бестселлерами. Но для того, чтобы еще лучше понять устройство мира и человеческую сущность, Эрнст Мулдашев, по собственному признанию, проводит весьма оригинальные эксперименты. Например, не так давно известный офтальмолог решил перевоплотиться в городского бомжа. Все устроил как по сценарию – баночку кефира и кусок хлеба положил на асфальт, переоделся в грязную старую одежду, написал на картонке «Подайте на любовь нищему» и стал наблюдать за происходящим.

На уфимцев такой шаг ученого не произвел ни малейшего впечатления – они не узнали известную личность, а потому запросто попинали ногами и плюнули в лицо, лишь подтвердив тезис ученого о бездушии человечества.

- В моей книге нет ни слова о матрице жизни, - признается автор. Я описываю там некие придуманные сантехнические этюды, так сказать, купаю читателя в дерьме. А смысл этого в том, что нам всем противно возится в этой грязи, в отвратительных законах жизни. Но мы почему-то все равно не противодействуем болезням под названием «жадность» и «зависть». Мы наоборот этому потакаем и считаем почти за норму.

По словам Мулдашева, каждую из восьми экспедиций, которые совершила группа его единомышленников, можно отнести к разряду сложнейших и опаснейших. Возвращаясь живыми на родину, исследователи понимают это и радуются, что все закончилось благополучно. Дело в том, что участники походов сталкиваются с весьма необычными вещами. Так, во время последней экспедиции в Монголию, участники напали на след легендарного камня Шантамани, который дает владычество над всем миром. Уфимцы предположили, что когда-то им владел Чингисхан.

Мулдашев же обеспокоен сложностями, которые встречаются на пути экспедиции.

- Похоже, в црушных кругах к нашим экспедициям относятся с опаской и, наверное, именно поэтому у нас столько препятствий, - утверждает путешественник. - Например, на острове Пасхи произошла крайне неприятная история. До нас там, между прочим, погибло 60 исследователей. Нашу экспедицию насильно хотели завезти в лепрозорий, где находятся прокаженные люди. Еле-еле мы смогли избежать этого. А через некоторое время меня без объяснения причин арестовали. Во время тибетской экспедиции водитель-китаец, который как мы думали ни слова не говорил по-русски, впоследствии оказался чуть ли на кандидатом наук, закончившим аспирантуру МГУ. Таких странных вещей было очень много. Это, конечно, накладывает неприятный отпечаток.

Да и сами открытия исследователей не менее опасны. Эрнст Рифгатович утверждает, что в подземельях острова Пасхи, Монголии и горного Алтая встретился с так называемыми «шарами», состоящими из четырех колец и креста. «Мы пришли к выводу, что это бестелесные формы жизни. Когда эти шары тебя обступают, очень сильно кружится голова, испытываешь самое настоящее физическое недомогание». Если верить древним предсказаниям, то «шары» закрывают путь к Птице-человеку, являющемуся символом острова Пасхи.

Кроме подробных рассказов о путешествиях, Мулдашев поделился с присутствующими и дальнейшими планами. Вскоре около Всероссийского центра глазной и пластической хирургии будет установлен необычный монумент. На небольшой площадке появится надпись «Ты не один», а рядом - стела высотой около 40 метров. По задумке создателей сверху на человека будут смотреть огромные добрые глаза. Монумент должен символизировать то, что все людские мысли и поступки известны Богу. Летом Эрнст Рифгатович отправится в тренировочный поход по Башкирии, чтобы слегка размять мышцы. А на осень запланирована экспедиция в подземелья острова Мальта и Крита. Там группа надеется найти доказательства соединения нашего мира с подземным миром шамбалы. Весной будущего года должна состояться гималайская экспедицию, посвященная поиску лекарства от раковых заболеваний.

Ольга ВИКТОРОВА.

"