Posted 26 мая 2013,, 13:32

Published 26 мая 2013,, 13:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Чиновники госорганов используют служебное положение для личного обогащения

26 мая 2013, 13:32
По настоянию следственных органов суд Благовещенска отстранил от должности начальника городского отдела управления службы государственной регистрации, кадастра и картографии 52-летнего Анатолия Лашова. Дело в том, что руководитель благовещенского филиала Росрееестра подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и следователи посчитали, что если он и далее будет исполнять свои обязанности, то сумеет сокрыть доказательства своего прегрешения. Суд согласился с доводами следствия, и теперь г-н Лашов не сумеет влиять на подчиненных до окончания расследования возбужденного против него уголовного дела.

Как сообщили «МКС» в прокуратуре Башкирии, по данным следствия, Анатолий Лашов злоупотребил своей начальственной должностью еще в 2009 году, принудив главу Быковского сельсовета «нарисовать» справки из похозяйственных книг о якобы принадлежащих ему земельных участках. Из сфальсифицированных справок следовало, что сам г-н Лашов и его близкие родственники имеют право бессрочного пользования 10 гектарами земли в деревне Укман Благовещенского района Башкортостана. На основании липовых документов семья начальника благовещенского отдела управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ зарегистрировала эту землю как свою собственность. Против мужчины возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и теперь, в случае, если ему предъявят обвинение, а в суде удастся доказать вину чиновника, г-ну Лашову грозит до четырех лет лишения свободы.

Пока же начальника отдела кадастрового ведомства суд отстранил от работы, чтобы чиновник не мог уничтожить компрометирующие его документы и оказать давление на подчиненных. Ход расследования уголовного дела находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Любопытно, что в республике это не первый случай, когда сотрудники государственных служб используют свое должностное положение для улучшения своего материального положения. Так, недавно попалась на мошенничестве с землей ведущий инженер кадастровой палаты Росреестра 57-летняя Наталья Чурилова. Женщина имела доступ ко всем регистрационным документам на земельные участки и даме приглянулась земля в деревне Николаевка Ишимбайского района Башкирии, уже принадлежащая местному жителю. Чиновница подделала выписку из похозяйственной книги и оформила вожделенную землицу на свою знакомую. Приятельница хозяйственной женщины зарегистрировала участок на себя, а потом якобы продала товарке, оформив фиктивный договор купли-продажи. Так Наталья Чурилова, благодаря своему особому служебному положению, стала землевладелицей чужого участка. Г-жа Чурилова пока находится под следствием и в будущем может попасть за решетку на четыре года.

"