Posted 26 апреля 2021,, 12:09

Published 26 апреля 2021,, 12:09

Modified 17 октября 2022,, 21:54

Updated 17 октября 2022,, 21:54

Посадил мертвого пассажира за руль: в Башкирии осудили экс-полицейского за пьяное ДТП

26 апреля 2021, 12:09
В Балтачевском районе суд вынес приговор 25-летнему бывшему сотруднику полиции за совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения, в результате которого погиб человек. Подробности рассказали в пресс-службе следственного управления СКР по Башкирии.

Следствие установило, что в декабре 2019 году в Балтачевском районе пьяный полицейский, управляя автомобилем «Cherry Tiggo», не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с ограждением моста. В результате ДТП на месте погиб пассажир авто.

После, чтобы замести следы, подсудимый перетащил тело пассажира на водительское место. Однако судебная экспертиза установила, что полученные полицейским травмы были характерны для водителям машины. Кроме того, на подушке безопасности и на лобовом стекле были обнаружены его биологические следы. Подсудимый не признал вину. Он уволился из органов внутренних дел по собственному желанию.

Суд приговорил его к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, лишил права управлять транспортным средством в течение двух лет шести месяцев, а также взыскал в пользу стороны потерпевшего компенсацию морального вреда в размере одного миллиона рублей.

"