Posted 26 апреля 2021,, 08:38

Published 26 апреля 2021,, 08:38

Modified 17 октября 2022,, 21:51

Updated 17 октября 2022,, 21:51

В Уфе полиция составила протокол на «Единую Россию» за концерт «Спасибо врачам»

26 апреля 2021, 08:38
Эпопея с обращениями общественников, кажется, привела к результату. Полиция сообщила, что организатор концерта привлечен к ответственности

Складывается впечатление, что ограничительные меры для противодействия распространению коронавируса работают индивидуально. 27 марта в Уфе состоялся концерт «Спасибо врачам», на котором выступили Денис Майданов и другие звезды. Активист общественного движения «СтопБашРТС» Иван Апаев обратился в Роспотребнадзор с просьбой проверить мероприятие на предмет нарушения антиковидных ограничений. Иван Апаев опирался не только на запрет проведения митинга против высоких платежей за отопление, но и на фотографии с концерта, глядя на которые складывалось впечатление, что ни масочный режим, ни социальная дистанция на концерте не соблюдались.

Общественник потребовал привлечь организаторов концерта, одним из которых являлась «Единая Россия», к ответственности за невыполнение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Также он продублировал обращение в Прокуратуру республики, Администрацию Президента РФ, а также в Правительство РБ.

Правительство республики нарушений в организации и проведении концерта не нашло. И 13 апреля сообщило об этом общественнику. В документе сказано, что согласно федеральному закону от 19 июня 2004 года, № 54-ФЗ О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, к публичным мероприятиям относятся собрания, целью которых в том числе является выражение и формирование мнений по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны. «Таким образом концерт «Спасибо врачам» не попадает под действие ФЗ» – сообщило ведомство в документе, который получил Апаев.

Однако на этом история не закончилась. Так, 5 апреля Роспотребнадзор сообщил Ивану Апаеву о том, что его обращение было перенаправлено в МВД республики. Сегодня, 26 апреля, общественник получил ответ из отдела полиции №6 управления МВД России по городу Уфа (имеется в распоряжении редакции).

В документе сообщают, что организатор концерта привлечен к ответственности по ст.20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения» — сообщил общественник. — Интересно на кого они повесили штраф и кто остался крайний в этой ситуации? По сути, привлечь к ответственности должны партию Единая Россия. Партия это юридическое лицо, и штраф для них от составляет от 500 тысяч до 1 млн рублей.уточнил Иван Апаев

А пока в воздухе повис вопрос – кто же заплатит штраф, приближается День Победы и концерт группы Любэ.

За ответом на этот вопрос мы обратились к руководителю исполкома Башкортостанского регионального отделения партии «Единая Россия» Рустему Ахмадинурову. Он сообщил, что организатором выступало местное отделение партии, председателем которого 23 марта 2021 года был избран Сергей Греков. Дозвониться до офиса не удалось из-за обеденного перерыва. Опубликуем комментарий отделения в ближайшее время после его получения.

"