Posted 26 апреля 2016,, 14:43

Published 26 апреля 2016,, 14:43

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

В Уфе юных героев наградили знаком «Горячее сердце»

26 апреля 2016, 14:43
Сегодня в общественной приемной Президента России в Уфе главный федеральный инспектор по Башкирии Андрей Чечеватов вручил федеральные награды - нагрудные знаки «Горячее сердце» трем детям из республики. Юные герои получили их «за мужество, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим».

В зале, где обычно проходят разного рода совещания за столом собрались дети, которые в своем совсем юном возрасте совершили мужественный поступок. Разделить гордость и радость за своих детей пришли их родители и родные.

Когда смотришь на хрупкую, девятилетнею Айгуль Шафиеву из деревни Таллыкуль Благоварского района с трудом можно представить, что она сумела вынести из горящего дома своих семимесячную сестренку и двухлетнего братишку. Пожар в их доме случился летом 2015 года. Родителей девочки не было дома, она помогала своей бабушке по хозяйству, а младшие играли дома, который внезапно загорелся. Айгуль, увидев дым, бросилась на помощь к сестренке и братишке и вынесла их из горящего здания. А после, оставив ребят с бабушкой, побежала к деревенской системе оповещения, чтобы сообщить всем о беде. Сегодня семья Шафиевых живет на попечении у односельчан, им помогает и местная администрация.

- Я не испугалась и даже не подумала, о том, что может быть страшно, я спасала своих сестренку и братишку, - застенчиво говорит девочка с непослушными кудрявыми волосами и очень яркими глазами. Кстати к поступку девочки не все отнеслись однозначно. – Некоторые одноклассники даже обзывали дурой, - удивляется Айгуль. Видимо не всем дано оценивать мужественные поступки своих современников.

Андрей Чечеватов вручил Айгуль федеральную награду - нагрудный знак «Горячее сердце» и книгу с одноименным названием, в которой подробно описан ее мужественный поступок.

- Когда мы видим таких замечательных детей, будущее нашей Родины, верится во все доброе. Я хотел бы прежде всего сказать спасибо родителям, родным и близким, которые воспитали замечательных детей: честных, серьезных. И, конечно же, огромное спасибо ребятам, - сказал главный федеральный инспектор по Башкирии, - свои поступки вы совершали из высоких побуждений, а эти высокие побуждения закладываются с молоком матери. Сегодня хочется верить, что в нашей стране героев становится все больше.

Федеральную награду «Горячее сердце» сегодня получил и Арсен Нажметдинов из села Серменево Белорецкого района. Летом прошлого года мальчик спас из реки Белой двух тонущих товарищей. Он учится в шестом классе. – Не всегда я, конечно, получаю хорошие оценки за учебу, но я буду стараться, говорит Арсен, - а в будущем я хочу стать офицером и служить как брат в пограничных войсках. Юный герой также увлекается спортом и танцами.

Еще один лауреат премии «Горячее сердце» школьник из Стерлитамака Михаил Алексеев. 15-летний Михаил спас от гибели 10-летнюю девочку. ЧП произошло летом 2015 года на городском пляже Стерлитамака, у реки Ашкадар. Ближе к вечеру девятиклассник увидел женщину, которая бежала к воде с криками о том, что тонет ее дочь. Юноша, не задумываясь, бросился на помощь. Подросток бросился в воду и спас девочку. За свой поступок Михаил Алексеев уже получил медаль «За спасение погибавших»,

Идея премии «Горячее сердце» появилась в 2013 году, а в 2014 году уже состоялась первая церемония награждения.

"