Posted 26 марта 2016,, 03:33

Published 26 марта 2016,, 03:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Ялалов попросил богачей самим ремонтировать дороги вокруг своих коттеджей

26 марта 2016, 03:33
Сити-менеджер Уфы Ирек Ялалов поручил руководителю управления жизнедеятельности мэрии столицы Башкирии Андрею Федосову разъяснить уфимцам, где проходят дороги муниципальные, а где ведомственные, «чтобы люди знали», где, чья зона ответственности.

Градоначальника возмутила неоправданная, как он считает, критика уфимцев, возмущающихся разбитых этой весной дорогами. Г-н Ялалов напомнил, что улицы обязаны содержать в порядке те, кому они принадлежат. Если дорога муниципальная – то городские службы, если земля в частной собственности – то ее владельцы. Городские службы, по его словам, со своей работой справляются отлично: 15 ремонтных бригад круглосуточно латают дорожную сеть Уфы.

- А по дорогам торговых комплексов или ТСЖ вообще пройти не возможно, - возмущается г-н Ялалов. – То же касается дорог, не являющихся муниципальными, в частном секторе. Богатые люди построили трехэтажные коттеджи и за свой счёт должны содержать дороги. Мы ведь не обязаны тратить на них налоги простых людей?

По словам мэра, власти города «провели тщательный анализ» критика горожан.

- Кто жалобу красивее напишет, кто больше подписей соберет, - резюмировал Ирек Ишмухаметович. - Не разобраться главное, а громче крикнуть.

В мэрии признают, что состояние трасс ужасное, и отчасти виновата в этом аномальная погода.

- Неделю назад мы уже официально сообщали о 62 перепадах температуры воздуха с плюсовой на минусовую, и разрушение дорожного полотна продолжается, - объясняет мэр Уфы. - Нам нужно перебороть тенденцию. В среднем мы в сутки 4-4,5 тысяч ям заделываем, но примерно такое же количество тут же образуется в других местах.

По данным мэрии, используется три вида асфальта: литой, мелко-зернистый и холодный. Уже залито 3,6 тысяч тонн асфальтобетонной смеси. В администрации столицы Башкирии утверждают, что ямочный ремонт - временная мера, «направленная, прежде всего на обеспечение безопасности дорожного движения», и что «с наступлением благоприятных погодных условий в городе начнется капитальный ремонт городских улиц».

"