Posted 26 марта 2014,, 17:23

Published 26 марта 2014,, 17:23

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Президент Башкирии недоволен ошибкой татарских актеров, а режиссер рад рекламе спектакля

26 марта 2014, 17:23
Скандал с гастролями альметьевского драматического театра не закончился на уровне министерств культуры соседних республик, а дошел до самых верхов. Высказать свое мнение относительно оскорбительной реплики во время одного из спектаклей гастролеров из Татарстана посчитал необходимым президент Башкирии. Такой случай представился в минувший вторник, когда Рустэм Хамитов выступал перед депутатами Курултая республики. Напомним, гастроли татарского театра из Альметьевска закончатся досрочно и с большим скандалом на национальной почве. Первый же спектакль гостей из соседней республики – «Смелые девушки» - вызвал негодование уфимцев, многие из которых предпочли покинуть зал татарского театра «Нур».

В одной из сцен, как расслышали зрители, врач-татарин называет шакирда «вонючим, вшивым башкиром». Более того: на межнациональный спор отреагировали во Всемирном курултае башкир, посчитав, что «отдельные представители творческой интеллигенции допустили прямые оскорбления национальных чувств башкирского народа».

Министерство культуры Татарстана признало прозвучавшие со сцены ругательства в адрес немытого героя-башкира, так как принесло официальные извинения за «неэтическое поведение актеров Альметьевского драматического театра во время гастролей в Уфе».

- Гастроли татарского театра были приостановлены, а в постановке, которую они привезли, были допущены нарушения этических норм, - подтвердил Рустэм Закиевич. - Такой спектакль нам не нужен, поэтому гастролей не будет.

Глава региона заметил, что извинения были получены не только он минкульта Татарстана, но и от президента соседней республики.

- Власти Татарстана официально извинились, - уточнил президент. - Я надеюсь, у нас хватит и выдержки, и понимания, чтобы правильно выйти из этой ситуации и увидеть ее как ошибку, крупную ошибку отдельных личностей, а не Республики Татарстан и не людей, которые проживают в ней.

Однако, похоже, что режиссер скандального спектакля Ильдар Хайруллин намерен отстаивать свою художественную позицию и никаких упреков в свой адрес не принимает. Постановщик огласил журналистам татарских СМИ итоги лингвистической экспертизы аудиозаписи спектакля, заказанной татарским минкультом, и с радостью сообщил, что «от текста автора занятые в спектакле актеры не уклонились».

- Мы ни в чем не виноваты! – ликует г-н Хайруллин. - Конечно же, у меня сейчас как гора с плеч упала. И я даже благодарен башкирам: такую рекламу нам сделали! Пользуясь случаем, хочу напомнить: "Смелые девушки" в моей постановке есть еще и в репертуаре Камаловского театра…

"