Posted 25 марта 2012,, 20:12

Published 25 марта 2012,, 20:12

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Продавец-консультант компании «Евросеть» стал знаменем для трудящихся всей страны

25 марта 2012, 20:12
Уфимский филиал компании «Евросеть» прославился на всю страну, но вовсе не высокими продажами, а трудовым спором. Здесь работодатель не нашел общего языка с продавцом-консультантом, а тот рассказал о конфликте в социальных сетях, обретя сторонников во всей России. В десятках городов страны прошли пикеты в поддержку 24-летнего Карена Кудашева, а общественность успела окрестить молодого человека «мобильным бунтарем». Сегодня «возмутитель сотовой связи» обвиняет бывшее начальство в применении эксплуататорской практики в отношении сотрудников, а руководство компании вменяет Карену Кудашеву нетрадиционную сексуальную ориентацию.

24-летний Карен Кудашев потерял место с формулировкой «за не исполнение служебных обязанностей», хотя, как он сам утверждает, работодателю не понравилось, что Карен создал независимый профсоюз работников компании «Евросеть». По мнению молодого человека, руководство компании систематически нарушало трудовое законодательство.

- Люди работали по 12 часов в день, при том, что в договоре указывался 8-часовой рабочий день, - объясняет Карен Кудашев. – Кроме того - практическое отсутствие выходных и перерывов, вычитание окладов из премиальных, частое перебрасывание сотрудников с точки на точку без письменного оформления приказов и многое другое.

По словам «Мобильного бунтаря», сразу после того, как руководству стало известно о создании местного профсоюза, началось административное давление. Попытки уличить Карена Кудашева в служебном несоответствии производились ежедневно.

- Хамское поведение со стороны службы безопасности, - продолжает г-н Кудашев, - Постоянные толчки, обман и административное давление в двадцать атмосфер. Более того, меня сразу же удалили из базы 1С и было очень сложно заниматься продажами.

По мнению Карена Кудашева, до создания независимого профсоюза, он был на хорошем счету у руководства. А книга отзывов и предложений всегда была полна благодарными записями от довольных работой молодого человека клиентов.

Известно, что бывший работник «Евросеть» создал свою группу в социальной сети «В Контакте», где рассказывал о различных нарушениях трудового законодательства фирмой. И сразу после этого началась «компания солидарности с Кареном Кудашевым». Во многих городах страны регулярно проходит пикетирование торговых офисов «Евросеть», а различные организации по защите прав трудящихся осыпают гневными письмами московский офис компании. К примеру, Сибирская конфедерация труда направила в «Евросеть» письменное обращение с требованием восстановить Карена Кудашева на работе и выплатить ему компенсацию за вынужденный прогул. А российская секция Международной ассоциации трудящихся потребовала прекратить давление на работников и созданный ими профсоюз.

Между тем президент компании «Евросеть» Александр Малис сообщил радиостанции Business FM, что одним из поводов увольнения сотрудника стало его нетрадиционная сексуальная ориентация.

- Он пытался вовлечь мужчин в нетрадиционные сексуальные связи прямо на работе, - передает радиостанция слова г-на Малиса. - И, сами понимаете, мы не можем позволить, чтобы к нашим покупателям приставали с гомосексуальными предложениями. Так что такой человек не может работать в нашем магазине.

В свою очередь Карен Кудашев собирается в ближайшее время подавать судебный иск к компании с требованием восстановления на работе и получении денежной компенсации.

- Отдельное судебное разбирательство ждет г-на Малиса, - говорит «мобильный бунтарь». - Его поведение недостойно руководителя крупной компании. И за низкую и подлую ложь я заставлю его публично извиниться.

Между тем, власть предержащие всех мастей не заметили, как рядом с ними выросло целое поколение, готовое отстаивать свои права и свободы, так как они их понимают. Молодости всегда был свойственен максимализм, но никогда еще молодые люди не были так мобильны и напористы. Современные коммуникации и технологии позволяют мгновенно оповещать о единомышленников и совершать согласованные действия, направленные против «узурпаторов». Тем, кто занимает высокие ступени в общественной иерархии сегодня очень непросто сохранять лицо, а тем более вершить неправедные, по мнению общественности, дела. Любой посетитель может снять разгневанного начальника на мобильный телефон и выставить ролик на потребу иногда очень жестокой интернет-публике. Информационные технологии позволяют любому молодому человеку стать мечом судьбы для тех, кто занимает не свое место. Вспомнить только экс-главу Нефтекамска Владимира Громова, выступление которого перед ветеранами стало хитом Ю-туба. Районный начальник не выбирал выражений и поплатился должностью. Думается, что и руководство Карена Кудашева поплатится и за вольную интерпретацию его увольнения. Это и называется общественным контролем, к которым всем нам еще придется привыкнуть.

Евгений КОСТИЦЫН.

"