Posted 25 марта 2012,, 20:00

Published 25 марта 2012,, 20:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Михаил Закомалдин о нашумевшем видео: «Не собираюсь никого выгораживать»

25 марта 2012, 20:00
Глава МВД по РБ Михаил Закомалдин прокомментировал выложенный в ю-тубе видеоролик с машиной ДПС, которая якобы провоцировала водителей на нарушение правил дорожного движения. Напомним, на видео «гаишный» автомобиль выезжает из двора напротив театра кукол, пересекает четыре полосы главной уфимской магистрали и тормозит весь поток транспорта. Из-за внезапной помехи одна из машин не успевает остановиться и сталкивается с впереди идущей иномаркой. За 5 дней ролик просмотрело 383 тысячи человек и все сошлись во мнении, что полицейские действовали незаконно. Но главный башкирский полицейский Михаил Закомалдин не согласился с интернет-сообществом: «Никакой провокации здесь нет, сотрудники ДПС действовали по закону».

Автор видео, снимавший происходящее с балкона ближайшей высотки утверждает, что подобный маневр полицейские совершали не один раз и намеренно вынуждали водителей нарушать ПДД – якобы поблизости постовой взимал штрафы за то, что они не останавливались перед спецмашиной с включенной мигалкой. Однако в ГИБДД эту версию опровергли сразу.

- Сотрудник полиции отреагировал на сообщение, что где-то на тротуаре бродит пьяный пешеход, и, выезжая на проспект Октября с прилегающей территории, включил проблесковые маячки, сирену и ближний свет фар, - объяснил начальник отдела дорожно-патрульной службы, розыска и административной практики УГИБДД МВД по РБ Владимир Севастьянов. – Убедившись, что его пропускают, он осторожно выехал на первую, вторую, третью полосы, и только потом левым поворотом двинулся на проспект Октября в сторону Черниковки.

Злополучный ролик стал темой обсуждения и на общественном совете МВД по РБ, состоявшемся на минувшей неделе. Правозащитник Эдвард Мурзин даже захватил на заседание нетбук и продемонстрировал окружающим набившее оскомину видео.

- Никто никого не провоцировал, - уверен главный полицейский Башкирии. – Я сам внимательно изучил этот ролик, несколько раз посмотрел. Если бы машина резко выехала на проспект – другое дело. Но на видео ясно видно, что автомобиль, кстати, со включенным звуковым сигналом, постоял, подождал, когда поток остановится. А автомобиль со спецсигналом имеет право на пересечение полосы.

По словам генерала Закомалдина он «не собирается никого выгораживать», но в данном случае полицейские приняли все меры для того, чтобы избежать ДТП, а вот водители, участвовавшие в инциденте - нет.

- Так к сотрудникам ГАИ претензий нет, пусть работают, - говорит генерал. – А столкновение машин произошло из-за того, что водитель, совершивший аварию, не соблюдал дистанцию. Между тем, за невнимательность на дороге к автомобилям со спецсигналами, существует административная ответственность.

Кстати и виновница ДТП Елена Костикова уже сообщила, что претензий к полицейским предъявлять не будет.

- И мы будем продолжать заставлять водителей реагировать на автомобили со сцпесигналами, будем проводить спецоперации с участием автомобилей скорой помощи, полиции и пожарных машин, - объясняет г-н Закомалдин. – Потому что культура вождения в Уфе оставляет желать лучшего. Уважать нужно друг друга на дороге. И хорошо, если все претензии к башкирской полиции будут на уровне таких роликов.

Валентин ОРЛОВ.

"