Posted 25 марта 2012,, 20:02

Published 25 марта 2012,, 20:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Горожане вступились за зверей-гастролеров

25 марта 2012, 20:02
Жители уфимского микрорайона Сипайлово возмутились условиями содержания животных в передвижном зверинце, разместившегося в парке «Кашкадан» и обратились к властям города с просьбой помочь четвероногим. По словам побывавшей в зоопарке Анны Андреевой, «животные содержатся в непристойных условиях».

- Мисок с едой нет, вода замерзшая. Лисы спят друг на друге дабы согреться, волки грызут пустые железные миски, львенок ободранный весь, как будто его били, - описывает увиденное г-жа Андреева. – Медведь при виде нас засуетился и начал метаться по клетке с красными голодными глазами, кролики, когда подходишь, нюхают руки, ожидая еды. У орла полклетки занимают его же фекалии, баран стоит жалобно блеет, тоже видать то ли замерз, то ли есть хочет.

По мнению горожанки, обитатели передвижного зверинца проявляют признаки голода и усталости, и почти что выпрашивают милостыню у людей.

- При выходе обычно лежит верблюд, а сегодня он встал и начал нас щипать, лезть в руки, просил есть. Это просто безобразие какое-то, ведь на все это смотрят наши дети! – пишет она.

В ответ директор парка «Кашкадан» Евгений Дубницкий сообщил, что проверил совместно с владельцем зоопарка Владимиром Айвазяновым вольеры и выяснил, что «на момент осмотра имелся недельный запас кормов для животных».

- Опасения по поводу недостаточного количества корма не нашли подтверждения, - ответил он.

А голодный вид питомцев зверинца г-н Дубницкий оправдал тем, что «безотказное принятие пищи некоторыми животными обусловлено особенностями инстинктивного поведения».

- Хорошее состояние животных подтверждает и тот факт, что в передвижной зоовыставке регулярно рождаются детеныши, - объяснил он. - Принимая во внимание, что в нашем городе нет стационарного зоопарка, учитывая проведенную работу по взволновавшим вопросам, администрация парка надеется, что передвижная зоовыставка продолжит свою работу.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"