Posted 26 февраля 2019,, 05:03

Published 26 февраля 2019,, 05:03

Modified 17 октября 2022,, 19:43

Updated 17 октября 2022,, 19:43

В Башкирии молодожены смогут сами выбирать дату регистрации брака на год вперед

26 февраля 2019, 05:03
Депутаты башкирского парламента подготовили соответствующие поправки в Семейный кодекс.

Поправки в Семейный кодекс республики депутаты намерены рассмотреть на ближайшем пленарном заседании 28 февраля, сообщили в пресс-службе Госсобрания Башкирии. В Семейном кодексе будет закреплена норма, позволяющая лицам, вступающим в брак, выбирать дату и время его регистрации на год вперед.

– Действующей редакцией Семейного кодекса республики предусмотрено, что регистрация брака производится по истечении одного месяца со дня подачи заявления. Эту достаточно жесткую норму предлагается заменить на период от одного месяца до одного года, причем выбор конкретной даты и времени будет за молодоженами, – прокомментировал спикер башкирского парламента Константин Толкачев.

– Такой подход, во-первых, поможет снизить загруженность ЗАГСов за счет более гибкого регулирования их работы, во-вторых, создаст более комфортные условия для граждан, вступающих в брак, - пояснил он. - Старая норма, практически лишающая молодых возможности планировать брак заблаговременно и свободно выбирать удобное время регистрации, конечно же, не нравилась людям. Она должна остаться в прошлом.

"