Posted 26 февраля 2016,, 18:57

Published 26 февраля 2016,, 18:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В Уфе в жилом квартале газовая заправка работала без лицензии на оборудование

26 февраля 2016, 18:57
Могут ответить в уголовном порядке за то, что рисковали жизнями людей владельцы автомобильной газовой заправки «Газ-Трейд», расположившейся в уфимском микрорайоне Сипайлово на улице Жукова, 14. Сегодня в следственном комитете Башкирии устанавливают виновных, допустивших при строительстве и эксплуатации заправки нарушения, которые могли стать причиной трагедии и поднять на воздух весь жилой квартал.

Так, сама станция не соответствовала требованиям безопасности, так как здание оказалось не огнестойким, а расстояние от заправки до жилых домов было минимальным. Каждый день сотрудники заправки рисковали жизнями и здоровьем жильцов близлежащих домов, которые в случае взрыва могли серьезно пострадать. В непосредственной близости от взрывоопасного объекта находится гипермаркет «Карусель», где также каждый день клубится народ.

Хозяева заправки позволяли автолюбителям заправлять свои машины самостоятельно, что оказывается, запрещено правилами безопасности.

Кроме того, на станции отсутствовали средства пожаротушения, но самое главное – у хозяев заправки не имелось лицензии на использование газового оборудования, а также технической и проектной документации.

Как сообщают в СУ СК РФ по РБ, сегодня ведутся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лица или лиц, причастных к его совершению. Если виновные будут найдены и пойдут под суд, они ответят перед законом по ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»). Обвиняемым в таком преступлении грозит до пяти лет лишения свободы.

Между тем, в 2015 году суды рассмотрели четыре уголовных дела, где виновные привлекались к ответственности за оказание услуг ненадлежащего качества.

"