Posted 26 февраля 2016,, 19:47

Published 26 февраля 2016,, 19:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В Башкирии чиновники могут пойти под суд за то, что заселили сирот в дома-развалюхи

26 февраля 2016, 19:47
Могут стать фигурантами уголовного дела чиновники администрации Краснокамского района Башкирии и местная предпринимательница, нажившиеся на сиротах. Власти выделили для шестерых бывших детдомовцев одноэтажные, двухквартирные дома в деревне Редькино, но они оказались непригодными для проживания. В зданиях не только было невозможно находиться, но и они угрожали жизнью и здоровью жильцов, и без того обделенных судьбой. Местный застройщик начал возводить эти дома в 2014 году, получив из бюджета 5,5 миллиона рублей. С самого начала чиновники знали, что здания возводятся для детей-сирот, за которых некому заступиться.

Но, видя, что постройки непригодны к эксплуатации, строения не соответствуют действующим правилам и нормам, власти, в частности, заместитель главы местной администрации, подписали акт выполненных работ, признав это жилье годным для проживания. Комиссионная проверка выявила множественные недостатки в домах, которые могли стать небезопасными для жильцов. Деревянные постройки были плохо утеплены, в цокольных помещениях не было вентиляции, крыша текла, стены промерзали, электропроводка оказалась неисправна. Заборов вокруг участков не было – людям пришлось зимовать в жутких условиях – в домах температура опускалась до 14 градусов.

Как сообщили «МКС» в СУ СК РФ по РБ, сегодня следователи устанавливают, как получилось, что сирот заселили в непригодные для проживания дома, построенные по муниципальному контракту, и, если установят виновных, то чиновники и застройщик будут отвечать перед законом в уголовном порядке. Представителей муниципалитета привлекут к ответственности за должностное правонарушение – халатность и злоупотребление должностными полномочиями, а предпринимательницу – за выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности.

"