Posted 26 февраля 2015,, 17:33

Published 26 февраля 2015,, 17:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Борис Гузаиров: «Чтобы выдать паспорт – нет надобности иметь погоны»

26 февраля 2015, 17:33
В УФМС по РБ прогнозируют в этом году снижение спроса на выдачу загранпаспортов примерно на 25 процентов: скажется спад туристического бизнеса. По словам главы башкирского миграционного управления Бориса Гузаирова, на 2013 год пришелся пик выдачи паспортов – 203 тысячи штук. А в 2014 году выписали только 180 тысяч международных удостоверений личности. Статистика за январь и февраль 2015 года показывает сокращение спроса на выездные документы на 25-30 процентов.

Между тем, в ведомстве фиксируют, что число заявок на трудовые патенты «сохраняются на уровне прошлого года», вопреки заявлениям национальных диаспор о невыгодности работы в России из-за упавшего рубля.

Как утверждает начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС по РБ Анатолий Киров, «в работе находятся заявления уже от 1,9 тысяч человек».

- А в прошлом году по патенту в Башкирии работали 26 тысяч иностранцев, - напомнил он.

70 процентов гастарбайтеров традиционно трудятся на стройках, еще 15-16 процентов зарубежных рабочих вызывают овощеводы. Впрочем, есть и иностранные специалисты и менеджеры, например в «Башнефти», или в корпорации «ИКЕА», а также иностранные хоккеисты и футболисты.

- Нельзя сказать, что вьетнамцы, занятые в торговле, хотят уехать на родину, - говорит г-н Киров. - Одно время были разговоры, что граждане Узбекистана могут за эти же деньги на родине работать, но у них сум тоже упал, и число граждан этой страны, претендующих на патент, соответствует прошлогоднему.

Анатолий Киров рассказывает, что сейчас в очередях на получение документов на трудоустройство в России стоят сборщики овощей, овощеводы Туймазинского и Шаранского районов заказывают на сезон от двух до трех тысяч человек.

С этого года в миграционном законодательстве появилось несколько нововведений. Если раньше по патенту иностранцы могли работать только у физлиц, то теперь «патентную» иностранную рабсилу разрешили привлекать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Обязательным стало оформление добровольного медицинского полиса (ДМС), его стоимость варьируется от 800 рублей до 5 тысяч и зависит от пакета услуг. Кроме того, необходимо пройти медосмотры и экзамены на знание русского языка, истории и законодательства России, а также сдать отпечатки пальцев.

До января госпошлина на оформление патента делилась надвое, половина сбора шла в региональный бюджет, а половина в федеральный. Теперь вся сумма зачисляется в местную казну. Сегодняшний месячный налог на патент - 2823 рубля.

- Если будет выписано столько же патентов, как и в прошлом году, то бюджет региона получит более миллиарда рублей, - говорит глава управления г-н Гузаиров.

В миграционном ведомстве разъяснили, почему украинским переселенцам не дают статус беженцев.

Напомним, только в прошлом году из Украины в Башкирию приехало семь тысяч человек.

- Статус беженца – это обязательное предоставление работы и жилья. Уфимские власти в состояние предоставить семь тысяч квартир? – спросил г-н Гузаиров.

- Не нужно путать правовой статус беженца с временным убежищем, - говорит начальник отдела по вопросам гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС по РБ Назиф Назаров. – На обывательском уровне принято называть тех, кто приехал из «горячих точек» «беженцами», но по законодательству, беженцем считается конкретный человек, персонально преследуемый властями страны исхода по политическим мотивам, по национальному признаку и прочим обстоятельствам. Статус временного убежища предоставляется, чтобы спасти людей от войны или от стихийного бедствия. Например, Сноуден – ему не дали статус беженца, он пользуется предоставленным временным убежищем. За все годы существования УФМС в Башкирии статус беженца получили всего четыре человека.

Глава управления Борис Гузаиров поделился, что обсуждаемая реформа федеральных силовых служб и возвращение контрольных функций в МВД, не затронет миграционную службу.

- Я не думаю, что будет стоять вопрос с ФМС, - полагает он. - Например, наркоконтроль и полиция работают в одной сфере и правовой базе, а у ФМС и задачи и вид деятельности другие, мы оказываем более двадцати видов госуслуг. Чтобы выдать паспорт – нет надобности иметь погоны. А если сравнить зарплату сотрудника УФМС и прикомандированного из МВД – она разнится в четыре раза. Государству все равно, кто будет выдавать паспорт, служащий в гражданском костюме или в полицейской форме, а финансовая разница в четыре раза, так как в МВД сотрудники получают в среднем 40 тысяч рублей, а наши сотрудники 8-10 тысяч рублей.

По мнению Бориса Гузаирова, в будущем УФМС станет чисто гражданской службой.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"