Posted 25 февраля 2013,, 20:26

Published 25 февраля 2013,, 20:26

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Предложение застраховать квартиры уфимцам поступило вместе с платежными квитками

25 февраля 2013, 20:26
Спустя три года после скандала с подмосковным страховщиком «МЕСКО», навязывавшем услуги страхования, жители Уфы снова получили квитки с предложением добровольного страхования жилищ. Напомним, что в январе 2010 году малоизвестный подмосковный страховщик попал в счета-квитанции всех восьми управляющих компаний муниципалитета столицы Башкирии. Тогда это подняло волну возмущений более сильных игроков рынка, и, после вмешательства антимонопольной службы, дополнительный пункт о добровольном страховании через четыре месяца исчез из квитанций.

На этот раз «ЕРКЦ» не стало включать страховку в общий квиток, а разослало предложение на отдельном бланке, похожим на стандартный счет-извещение на оплату коммунальных услуг формата А5 старого образца. Причем никаких логотипов страховщика на квитке нет.

Новым страховщиком стала компания «БСК Резонанс» с тарифом 1,5 рубля за квадратный метр. О том, как был выбран поставщик услуг ничего не известно.

Интересно, что еще в 2009 году один из страховщиков предлагал уфимским властям тариф в 30 копеек за «квадрат» и 10-процентное отчисление в бюджет города от собранной страховой премии.

Гендиректор МБУ УЖХ Альфред Зиннатуллин заявил корреспонденту «МКС», что о страховой рассылке по домам управляющих компаний слышит впервые. В «ЕРКЦ» и «БСК Резонанс» от комментариев отказались, а председатель межрегионального союза страховщиков Радик Курамшин уверен, что и февральская рассылка счетов может стать поводом разбирательства в УФАС, как это было в 2010 году. По его мнению, собственникам жилья должны были предоставить выбор страховщика и тарифов, а рассылать страховой счет на квитанции, сходной до степени смешения с коммунальным счетом, некорректно. По словам г-на Курмашина, за четыре месяца рассылки счетов «МЕСКО» около десяти процентов квартиросъемщиков заплатили за страховку.

В УФАС по РБ заявили, что жалоб на новую страховую рассылку пока не поступало, но, в случае обращения, готовы рассмотреть и этот случай.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"