Posted 26 января 2019,, 05:09

Published 26 января 2019,, 05:09

Modified 17 октября 2022,, 20:08

Updated 17 октября 2022,, 20:08

В «Единой России» не поддержали идею ввести платную регистрацию смартфонов

26 января 2019, 05:09
Заместитель секретаря генерального совета партии Евгений Ревенко назвал это способом введения надуманных поборов.

В «Единой России» не согласились с проектом закона о платной регистрации всех мобильных устройств с выходом в интернет по международному идентификатору мобильного оборудования (IMEI), сообщил Интерфакс.

Информагентство цитирует слова замсекретаря генсовета партии, депутата Госдумы Евгения Ревенко:

- Это может ограничить свободу общения и является способом введения надуманных поборов с людей.

Законопроект, в котором предусматривается платная регистрация мобильных телефонов, разработали в Совете Федерации. Автор законопроекта сенатор Людмила Бокова считает, что это поможет бороться с кражами и мошенничеством.

- Создание центральной базы данных идентификаторов абонентских станций IMEI повысит безопасность граждан, - прокомментировала Людмила Бокова поправки в законодательство. - Сейчас это становится особенно важным, когда средства связи - смартфоны, системы умных домов - содержат в себе чувствительную информацию о банковских счетах, паролях, личных данных детей.

По словам сенатора, платить за регистрацию смартфонов должны те, кто сам ввез мобильное устройство из-за границы. При этом она полагает, что некоторые типы устройств могут быть освобождены от такой платы. Например, «телефоны для пожилых», жизненно важные мобильные медицинские устройства, детские «умные часы».

Ранее заместитель председателя правительства Максим Акимов сообщил, что правительство в целом согласно с законопроектом, кроме той его части, которая предусматривает плату за регистрацию мобильных телефонов.

Таким образом, мобильные телефоны россиян, скорее всего, регистрировать будут, но без взимания за это платы.

"