Posted 26 января 2019,, 04:37

Published 26 января 2019,, 04:37

Modified 17 октября 2022,, 20:08

Updated 17 октября 2022,, 20:08

Радий Хабиров с главами сельсоветов провел мозговой штурм в Зауралье

26 января 2019, 04:37
Участники деловой игры разрабатывали «Манифест сельских советов».

25 января в ходе рабочей поездки врио главы Башкирии Радия Хабирова в Абзелиловском районе прошёл семинар-совещание с главами сельских поселений Абзелиловского, Баймакского, Бурзянского, Белорецкого, Учалинского и Хайбуллинского районов по актуальным вопросам развития Зауралья. В рамках семинара состоялась проектная сессия «Мозговой штурм по разработке «Манифеста сельских советов», сообщили в пресс-службе главы региона.

- Именно вы в первую очередь непосредственно решаете многие вопросы, которые касаются жителей наших сельских поселений – а это порядка 1,5 млн человек, - сказал Радий Хабиров, обращаясь к участникам семинара. - Село для нас важно. Это нравственные истоки, значительная часть нашей экономики. Это просто замечательные люди, которые являются цветом нашей республики. Поэтому роль и значение главы сельского поселения я понимаю.

В ходе «мозгового штурма» участники семинара-совещания выработали свои предложения по 10 направлениям национальных проектов. Больше всего Радию Хабирову понравилась идея возрождения традиции өмә, то есть взаимовыручки.

- Чего сейчас не хватает нашему обществу? - задался вопросом Радий Хабиров. -Нет доброго человеческого отношения, взаимовыручки – того, что раньше было в наших сёлах и городах. Понятно, что өмә – это больше сельская история. Причём мы придумали и русское название – взаимовыручка. Например, как раньше православные храмы строили? Вся деревня выходила и строила. Наверное, такая традиция была у всех народов нашей страны.

- Поэтому мы и возродим өмә как отдельную программу, - отметил врио главы Башкирии. - Важно спокойно всё обдумать. Мы на те деревни, где идёт өмә, будем денег добавлять, то есть популяризировать финансовыми средствами.

По словам Радия Хабирова, людей на селе также остро волнует проблема нелегальной продажи алкоголя.

Это первое такое совещание. Радий Хабиров сообщил о своих планах до конца года встретиться со всеми главами сельских поселений на кустовых совещаний. Всего в Башкирии насчитывается более 800 сельских поселений.

"