Posted 25 декабря 2018,, 08:22

Published 25 декабря 2018,, 08:22

Modified 17 октября 2022,, 19:58

Updated 17 октября 2022,, 19:58

Новые критерии оценки губернаторов: Какому региону повезет теперь

25 декабря 2018, 08:22
Политологи продолжают обсуждение показателей эффективности работы губернаторов, утвержденных на днях Владимиром Путиным.

Новая система критериев должна заставить всех руководителей регионов страны работать с полной отдачей, поскольку теперь не будет иметь значения «богатый» или «бедный» у них регион. Мнения экспертов по этому поводу собрал портал RostovGazeta.

Напомним, Владимир Путин одобрил перечень из 15 показателей показателей для оценки эффективности губернаторов по выполнению майского указа. В документе значатся уровень доверия президенту и главам регионов, производительность труда, уровень бедности, качество окружающей среды, уровень образованности, естественный прирост населения и т.д.

Тем временем политологи разошлись в оценках данного события.

Константин Калачев:

- Главный критерий для демократической страны - дать возможность людям ставить оценку губернаторам. Для оценки губернаторов достаточно трех критериев - рост валового регионального продукта, объем инвестиций и рост доходов населения. Рейтинги, что ставятся на первое место, надо разделять - рейтинг президента и рейтинг главы региона. Потому что главы региона, зачастую, работают громоотводами, тем самым, помогая Путину сохранить высокий рейтинг. Оба эти рейтинга будут расти тогда, когда будет устойчивое развитие, в котором будет уверено большинство. Я думаю, главное, чтобы эти критерии не стали манипулятивными. Главный критерий, если мы в нормальной демократической стране, - честные выборы без всяких муниципальных фильтров. Это даст возможность людям ставить оценку губернатору. Кто нравится - сохранили, кто не нравится - попрощались.

Глеб Кузнецов:

- В 15 показателях эффективности губернатора, одобренных президентом, есть все, что нужно для простого человека. Перечень показателей эффективности губернаторов описывает все многообразие жизни - от дорожного строительства до экологии. Если губернаторы «ударятся» в работу по этим показателям - все будет хорошо. Все, от чего зависит жизнь обычного простого человека - описывается этими показателями, так что они исчерпывающие. В списке худших может оказаться любой регион, страна у нас большая. Мериться будет не застывший показатель, в этом отношении, надо понимать, что Москва или Татарстан всегда выше Дальнего Востока, а темп изменения, скорость роста или падения. Соответственно, если какая-нибудь удаленная область будет расти высокими темпами, а Москва не покажет никакой прибавки, то в списке худших окажется Москва.

Ростислав Ищенко:

- В перечень эффективности оценки губернаторов включены те пункты, на которые делает акцент федеральная власть: инфраструктура, создание новых рабочих мест и общий уровень жизни населения. С точки зрения их критичности для развития промышленности и для обеспечения благосостояния населения не являются системообразующими. Всегда не только в России, власть персонифицирована - свои проблемы население связывает с властной вертикалью. Отвечают перед народом кто? Президент и главы регионов. Человек не размышляет о перипетиях в местном законодательном собрании, как министр работает в местном региональном правительстве, заседаниях госдумы или совета федераций… Всегда виноват губернатор или президент. По уровню доверия к вертикали власти можно определять, насколько эффективно работает в регионе прямая и обратная связь региональных руководителей с населением. По новым критериям оценки эффективности главы Москвы и Калужской области окажутся в списке лучших, так как местная власть здесь работает эффективно уже давно. Сегодня сложно сказать, кто будет в списке худших, потому что есть критерии и очевидно, губернаторы будут работать. Потому что никто из них не хочет вылететь со своего места с волочим билетом.

Александр Шмелёв:

- В списки лучших попадёт Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийск, а в списке худших, по его мнению, может оказаться Кавказ. Теперь губернаторам придется постараться, чтобы представить красивый отчет. Не самим губернаторам, а их команде. Это будет выглядеть примерно так: «Что у нас с бедностью? Цифры бедности должны были понизиться на 3%, перерисовывайте все». Главным критерием остается, конечно же, лояльность к верховной власти.

Владимир Лепёхин:

- Если президентом ставится задача прорыва, следовательно, все критерии должны исходить из критериев развития - экономического и социального. Показатели другие должны быть - показатели, которые отражают динамику на душу населения, растет внутренний валовый продукт, за счет чего растет бюджет региона. Качества жизни населения, их социального самочувствия, а их нет среди этого перечня. При этом не имеет никакого значения, кто окажется в списке лучших регионов.

Медиакорсеть следит за темой.

"