Posted 25 декабря 2013,, 08:33

Published 25 декабря 2013,, 08:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

В уфимском Забелье возведут 6 млн «квадратов» жилья

25 декабря 2013, 08:33
12 млн квадратных метров прибавит жилищный фонд столицы Башкирии к 2025 году – свидетельствует генеральный план развития Уфы. В итоге общая площадь жилого фонда составит 30 млн квадратов. Примечательно, что половина нового жилья – около 6 миллионов «квадратов» - придется на Забелье, в том числе Затон. Об этом на встрече с жителями района рассказала замначальника Управления архитектуры и градостроительства Уфы Галина Чиглинцева.
Сегодня утверждены проекты планировки двух микрорайонов. В «Затоне Северо-Западном» (ограниченном улицами Ахметова, Шмидта, Союзной, Летчиков и - условно – Набережной, где будет рекреационная зона) будет снесено 76 тысяч квадратных метров частных домов и двухэтажных бараков, взамен он получит 340,4 тысячи «квадратов» упорядоченной застройки - 6789 квартир, а также парковок на 4332 машиноместа. В дополнение к больнице №9 запланировано строительство поликлиники на 500 посещений в смену. Также предполагается развитие парка «Волна» и рекреационной зоны вдоль набережной. Новые корпуса и общежития получит и Республиканская спортивная школа-интернат №5 на улице Чкалова. Далее МУП «ИСК» продолжит возведение многоэтажек с южной стороны улицы Летчиков.

Что касается микрорайон «Затон Восточный», который будет расположен между существующей автодорогой «Уфа - Затон», берегом Белой и ее старицы – там, где сейчас располагаются улицы Камышлинская, Эпроновская и начало улицы Ахметова) – он тоже будет застроен по-новому. Снесут порядка 40 тысяч «квадратов» – это те дома, которые находятся в затопляемой зоне (на улицах Ферганской, Береговой, Малой Береговой и так далее). А общая площадь вновь построенных квартир составит миллион квадратных метров, плюс парковки на 20 тысяч машиномест.

Микрорайон обзаведется собственным спорткомплексом и медицинским центром. Сегодня здесь уже строится Центр спортивной подготовки паралимпийцев - здесь появятся демонстрационный корпус с трибунами на полторы тысячи человек, бассейн, тренировочный зал, гостиница на 200 мест и кафе, плюс открытые спортивные сооружения и автостоянки - чтобы заниматься спортом могли все желающие, в том числе и люди с ограниченными возможностями здоровья. Также будут созданы парковая зона и гребной канал, в районе дорожной развязки – сеть автосалонов и торгово-развлекательный комплекс.

Сейчас в Затоне имеется шесть детских садов на 1187 мест, по плану должно появиться еще 16 - на 2345 мест. За детсадами последуют и школы: к пяти существующим добавятся еще 12.

Что касается дорог, которые позволили бы жителям Затона въезжать на полуостров и покидать его без утомительного стояния в пробках, то магистраль северного обхода осталось соединить с федеральной М7, проект второго Затонского моста уже прошел госэкспертизу и начаты работы на местности, далее планируются реконструкция улицы Галле, достройка туннеля, строительство моста через Уфимку и выход на магистраль М5; также запланировано связать мостом Затон и Нижегородку.
"