Posted 25 ноября 2014,, 18:52

Published 25 ноября 2014,, 18:52

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

В Стерлитамаке две управляющие компании не могут поделить жилые дома

25 ноября 2014, 18:52
Еще в марте этого года жильцы восьми многоквартирных домов в Стерлитамаке провели общие собрания и отказались от услуг управляющей компании ООО «Башжилиндустрия». Собственники выбрали новую УК, с которой они заключили договора управления. Однако прежняя компания продолжает удерживать у себя всю документацию и ключи от технических помещений.

Конечно, такие ситуации не редкость на российском жилищно-коммунальном рынке. Отвергнутые собственниками управляющие компании не спешат расставаться с денежными перечислениями граждан. В стерлитамакском случае парадокс заключается в том, что люди получают на руки судебные решения о взыскании долгов в пользу УК, которую они изгнали из своей жизни.

Представители новой управляющей компании «ЖКХ - сервис», не дождавшись технической документации на дома, решили обратиться в ФАС по РБ с заявлением на прежнюю УК. Оказывается, жильцы домов регулярно обнаруживают в своих потовых ящиках листовки, порочащие деловую репутацию нынешней обслуживающей организации и призывы перечислять деньги в «Башжилиндустрию». Антимонопольная служба усмотрела в действиях ответчика признаки недобросовестной конкуренции, при этом отметив, что у жильцов есть право в одностороннем порядке отказаться от услуг УК и выбрать новую.

Однако в октябре люди получили решение мирового суда с требованием взыскать с них задолженность за жилье и коммунальные услуги в пользу «Башжилиндустрии» с апреля по сентябрь 2014 года. И это несмотря на то, что дома обслуживает и несет все затраты новая компания.

- Почему судья встал на сторону "старой" УК не понимаю, - говорит председатель общественной палаты Стерлитамака Дамир Гарифуллин. - Жильцы исправно оплачивают услуги ЖКХ выбранной ими управляющей компании. Я, как общественник, стараюсь дистанцироваться от споров хозяйствующих субъектов, но в данном случае от действий «Башжилиндустрия» страдают законопослушные граждане.

Что касается судебного решения, то, по мнению общественника, «оно выглядит странно». Дамир Фуатович не исключает, что проведет массовую акцию протеста в форме пикета совместно с людьми, в отношении которых выдан судебный приказ.

- Пусть депутаты Курултая, когда будут продлевать полномочия этого мирового судьи, вспомнят потом о пикетах и лишний задумаются, кому можно доверять судьбы людей, – продолжает г-н Гарифуллин.

Примечательный факт: пока коммунальщики требуют вернуть долги жильцов посредством мировых судов, Арбитражный суд Башкирии принял решение взыскать с «Башжилиндустрии» более 36 млн рублей за поставленную тепловую энергию в пользу «Башкирских распределительных тепловых сетей». Так в коня ли корм?

Евгений КОСТИЦЫН.

"