Posted 24 октября 2013,, 20:39

Published 24 октября 2013,, 20:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

На слушаниях по поводу строительства завода «Кроношпан» не слушали и не слышали

24 октября 2013, 20:39
Долгожданные общественные слушания, призванные определить вред, который нанесет природе строительство деревообрабатывающего производства под Уфой, состоялись вчера в администрации Уфимского района Башкирии. Надо отдать должное чиновникам, для обсуждения оценки воздействия на окружающую среду завода австрийской фирмы «Кроношпан», они выделили в здании самый большой зал и не препятствовали проникновению в число публики ярых противников возведения предприятия, которых за последние несколько месяцев уже многие горожане знают в лицо.
, протестующие вот уже несколько месяцев живут в палатках, пытаясь остановить строительство вредного, по их мнению, производства. Люди требуют перенести завод подальше от жилых домов, опасаясь, что при выходе предприятия на проектную мощность, произойдет необратимое изменение экологической обстановки и практически еженедельно выходят на митинги,
возведение промышленной зоны около их домов. Большая часть активистов присутствовала и на общественных слушаниях, привычно требуя остановить стройку.

Когда в зале появились глава Уфимского района Михаил Давыдов, директор предприятия «Кроношпан-Башкортостан» Ардашер Курбаншо и депутат Курултая от партии «Альянс Зеленых» Руфина Шагапова, их встретили криками: «Долой, долой!»

- Чрезмерная эмоциональность ни к чему хорошему не приведет, - говорит Руфина Шагапова. – У нас сейчас есть уникальная возможность – на стадии строительства обсудить все детали. Безусловно, нам нужны инвестиции, но и экология должна быть чистой. Нужно объединить усилия и создать общественную организацию, которая в перспективе будет заключать соглашения с самим заводом.

Но предложения создать инструменты гражданского контроля за новым производством из-за криков никто не слышал – публика настроилась на протест.

Наверное, не зря за несколько часов до начала мероприятия у здания администрации Уфимского района эвакуаторы спешно увозили припаркованные машины, а за углом стоял заведенный автобус, заполненный бойцами ОМОН. Но накаленная обстановка в массовую потасовку не переросла, несмотря на то, что находящиеся в зале часто скандировали «Позор!» и «Кроношпану нет!», комментируя выступления чиновников. Утихомирил зал председатель общественной палаты РБ Рамиль Бигнов, имеющий большой опыт оппозиционной деятельности, а потому сумевший найти нужные слова, чтобы примирить противников строительства завода и

Тем не менее, к единому мнению участники публичного обсуждения так и не пришли, да и не могли этого сделать, учитывая агрессивную непримиримость обеих сторон. По
, обсуждение документа по оценке воздействия производства на окружающую среду будет продолжено в ближайшее время.

Любопытно, что чиновники, создавая обстановку открытости и гласности и даже развесив по коридорам таблички со стрелками «Общественные слушания», не учли многих нюансов – объявление о начале публичного мероприятия разместили на сайте администрации, но, похоже, надеялись, что его не увидят. Депутат башкирского парламента от ЛДПР Эдуард Мустафин уверен, что информационный вакуум и приводит к накалу страстей.

- Комиссия не обеспечила должную организацию мероприятия, - считает Эдуард Геннадьевич. – Документ оценки воздействия на окружающую среду заранее никто не видел.

Сам г-н Мустафин признается, что не против строительства завода, но возмущен тем, что власти забыли, что служат народу.

- Сначала требовалось ознакомить людей с выводами экспертов и только потом начинать обсуждать документ на публичных слушаниях, - уверен он. – Именно поэтому я добивался переноса этого мероприятия, но и меня не услышали.

Депутат совета Иглинского района Петр Быков и вовсе назвал происходящее «бестолковщиной». По его словам, «власти поставили телегу впереди лошади».

- Кто-то дал старт стройке, не посоветовавшись с людьми, - говорит Петр Быков. - И сейчас любое действие чиновников, даже совершенно правильное и адекватное, будет непопулярным, а нашим экологам люди уже не доверяют.

Известная правозащитница Альмира Жукова, считает, что в республике начинает появляться гражданское общество, так как уфимцы научились сплоченно бороться за свои права.

- Несмотря на то, что результат слушаний нулевой, сегодня горожане показали властям, что с людьми надо обращаться уважительно.

Удивительно, но всегда оппозиционно настроенный к властям в деле защиты окружающей среды главный эколог Башкирии Александр Веселов оказался не против появления в Уфе деревообрабатывающего производства и более того, пытался доказать присутствующим, что «митинги ничего не решат».

- Строительство новых вредных производств в Уфе недопустимо, - обозначил свою позицию г-н Веселов. - А «Кроношпан» сложно отнести к вредным предприятиям.

Но председателя Союза экологов РБ тоже никто не услышал.

Евгений КОСТИЦЫН.
"