Posted 25 октября 2011,, 13:45

Published 25 октября 2011,, 13:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Стерлитамакские служители Мельпомены вышли на пикет

25 октября 2011, 13:45
В минувшую субботу у здания министерства культуры РБ в Уфе прошел пикет сотрудников государственного русского драматического театра Стерлитамака. Более десятка людей требовали пересмотра сложившейся практики заключения срочных трудовых договоров в этом учреждении культуры. По мнению работников театра, существующие контракты дают право работодателю увольнять деятелей культуры «без суда и следствия». Организатором мероприятия выступил стерлитамакский независимый профсоюз трудящихся «Союз труда».

На пикете также звучали требования повышения зарплаты работникам культуры и прекращения гонений на членов этого профсоюза. По мнению пикетчиков, администрация стерлитамакского театра с помощью незаконных увольнений расправляется с инакомыслящими и препятствует исполнению трудовых обязанностей людям, состоящим в «неправильном» профсоюзе.

Елена Кузолова работает в театре восемь лет старшим администратором, но после того как год назад вступила в «Союз труда», по ее словам, сразу же начала испытывать самый настоящий «прессинг». В ее обязанности входит реализация билетов, от продажи которых она, согласно трудовому договору, должна получать определенный процент. Но сегодня руководство театра попросту не выдает Елене Валентиновне билеты, и она уже потеряла почти всех своих постоянных клиентов.

- По моему глубокому убеждению, все это происходит из-за моего членства в профсоюзе, - сетует Елена Кузолова. - Распространением билетов сейчас занимаются посторонние люди, а я, штатный сотрудник, вынуждена жить на один оклад, который едва дотягивает до прожиточного минимума.

Руководство «Союза труда» провело свое собственное расследование и выявило ряд нарушений трудового законодательства в части заключения срочных контрактов с работниками культурного учреждения.

Председатель исполнительного комитета профсоюза Денис Громов считает, что имеющиеся договора в сфере культуры нарушают Трудовой кодекс.

- Руководство театра попирает права своих сотрудников, - говорит Денис Викторович. - Более того, администрация, нарушая закон, отказывается предоставлять информацию по нашим запросам. И сегодня мы требуем прекратить травлю и преследование наших членов и поднять всем работникам культуры зарплату минимум на 30 процентов.

Федор ЛЫТКИН.

"